Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-713/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Насыровой Р.А., Карташовой Л.Н., Нарновой Л.П.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Насыровой ..., Дата обезличена г., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1 УК РФ,

Карташовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

Нарновой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

Установил:

Насырова Р.А. обвиняется в совершении десяти преступлений организации служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности.

Карташова Л.Н. обвиняется совершении пяти преступлений служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности.

Нарнова Л.П. обвиняется в совершении двух преступлений служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Насырова Р.А. была назначена приказом Номер обезличенл от Дата обезличена года на должность старшей медицинской сестры детского отделения МУЗ «...», расположенной по адресу: ...

Согласно должностной инструкции старшей медицинской сестры детского отделения, на неё в числе других обязанностей возлагалось обеспечение своевременной госпитализации больных, своевременное направление эпидемиологу извещения об инфекционных заболеваниях, обеспечение посещения больных на дому в день вызова и другие.

Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7 обратился к старшей медицинской сестре детского отделения Насыровой Р.А., находившейся в своём служебном кабинете в МУЗ «...» по вышеуказанному адресу, по поводу оформления медицинской книжки на свое имя.., пояснив при этом, что он собирается осуществлять свою трудовую деятельность в сфере оборота продовольственных товаров. Насырова Р.А., являясь организатором преступления, действуя из корыстной заинтересованности, которая выражалась в получении от ФИО7 денежных средств в сумме 2200 рублей, заведомо зная о том, что она не является должностным лицом, на которое возлагаются обязанности в проведении медицинского обследования и проставлении в медицинскую книжку соответствующих записей, согласилась оформить медицинскую книжку на имя ФИО7 с проставлением в ней необходимых обследований врачей, без фактического медицинского обследования, попросив от последнего денежные средства в качестве вознаграждения за предоставленную услугу в сумме 2200 рублей. Намереваясь после оформления медицинской книжки на имя ФИО7, обратиться к врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., с просьбой о том, чтобы последняя за выгоду имущественного характера без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО7 поставила необходимые печати и подписи свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров.

В этот же день Насырова Р.А. получила от него денежные средства в сумме 2 200 рублей за оформление медицинской книжки с проставлением медицинского обследования, без медицинского обследования. После чего незаконно оформила медицинскую книжку Номер обезличен, которая является официальным документом, на имя ФИО7, при этом ошибочно указав в ней фамилию, ФИО8. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла, не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Карташовой Л.Н., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО7 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог, приискав исполнителя планируемого преступления. Далее, во исполнение общего преступного умысла Насырова Р.А. передала, врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в рабочем кабинете Карташовой Л.Н., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, а именно: своевременное и полное обследование больных, самостоятельное проведение специального диагностического исследования, оформление медицинской документации, проведение экспертизы нетрудоспособности больных, и другие, предоставила медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО8 с просьбой, чтобы последняя за выгоду имущественного характера в сумме 250 рублей, без фактического медицинского обследования на странице Номер обезличен поставила свою печать, подпись и дату проведенного медицинского обследования, которые подтверждали отсутствие заболевания ФИО7 (ФИО8) и возможность осуществления последним трудовой деятельности в сфере продовольственных товаров. Карташова Л.Н., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на сумму 250 рублей и при помощи предоставления медицинской книжки Насыровой Р.А., не проводя медицинского обследования ФИО7 (ФИО8), поставила на странице 21 медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, после чего Карташова Л.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, получила от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера в сумме 250 рублей.

Дата обезличена года, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла, предложила должностному лицу МУЗ «...» ..., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО7, ошибочно оформленную на фамилию ФИО8, поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог. Получив согласие указанного должностного лица, Насырова Р.А. передала этому лицу медицинскую книжку Номер обезличен на фамилию ФИО8 с просьбой, чтобы последняя за выгоду имущественного характера в сумме 250 рублей, без фактического медицинского обследования поставила свою печать, подпись и дату проведенного медицинского обследования, которые подтверждали отсутствие заболевания ФИО8 и возможность осуществления последним трудовой деятельности в сфере продовольственных товаров. Должностное лицо, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей не проводя медицинского обследования ФИО8, поставила в медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, после чего должностное лицо получила от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7, в ходе ранее достигнутой договоренности с Насыровой Р.А., прибыл к ней в рабочий кабинет Номер обезличен, где Насырова Р.А., передала ФИО7 медицинскую книжку Номер обезличен оформленную на имя ФИО8, в которую внесены заведомо ложные сведения без соответствующего медицинского обследования.

Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО9 Н. обратился к старшей медицинской сестре детского отделения Насыровой Р.А., находившейся в своём служебном кабинете Номер обезличен в МУЗ «...» по вышеуказанному адресу, по поводу оформления медицинской книжки на свое имя, пояснив при этом, что он собирается осуществлять свою трудовую деятельность в сфере оборота продовольственных товаров. Насырова Р.А., являясь организатором преступления, действуя из корыстной заинтересованности, которая выражалась в получении от ФИО9 Н. денежных средств в сумме 2200 рублей, заведомо зная о том, что она не является должностным лицом, на которое возлагаются обязанности в проведении медицинского обследования и проставлении в медицинскую книжку соответствующих записей, согласилась оформить медицинскую книжку на имя ФИО9 Н. с проставлением в ней необходимых обследований врачей, без фактического медицинского обследования, попросив от последнего денежные средства в качестве вознаграждения за предоставленную услугу в сумме 2200 рублей. Намереваясь при получении денежных средств распорядиться ими следующим образом: после оформления медицинской книжки на имя ФИО9 Н., обратиться к врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., с просьбой о том, чтобы последняя за выгоду имущественного характера без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО9 Н. поставила необходимые печати и подписи свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров.

В этот же день Насырова Р.А. получила от ФИО9 Н. денежные средства в сумме 2 200 рублей, заведомо зная, что данные действия являются незаконными, без медицинского обследования ФИО9 Н., незаконно оформила медицинскую книжку Номер обезличен, которая является официальным документом, на имя последнего. После чего, Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Карташовой Л.Н., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО9 Н. поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог, приискав себе исполнителя планируемого преступления. Получив согласие, Насырова Р.А. передала, врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9 Н.

Карташова Л.Н., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, не проводя медицинского обследования ФИО9 Н., поставила на странице 21 медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

После чего, примерно Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла предложила должностному лицу МУЗ «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО9 Н. поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров и, получив согласие, передала указанному лицу медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9казанное должностное лицо, действуя из корыстных побуждений, не проводя медицинского обследования ФИО9 Н., поставило в медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО9 Н., в ходе ранее достигнутой договоренности с Насыровой Р.А., прибыл в служебный кабинет Номер обезличен к Насыровой Р.А которая, передала ФИО9 Н. медицинскую книжку Номер обезличен оформленную на имя последнего, в которую внесены заведомо ложные сведения без соответствующего медицинского обследовании.

Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО10 обратился к старшей медицинской сестре детского отделения Насыровой Р.А., находившейся в своём служебном кабинете в МУЗ «...» по вышеуказанному адресу, по поводу оформления медицинской книжки на свое имя, пояснив при этом, что он собирается осуществлять свою трудовую деятельность в сфере оборота продовольственных товаров. Насырова Р.А., являясь организатором преступления, действуя из корыстной заинтересованности, которая выражалась в получении от ФИО10 денежных средств в сумме 2200 рублей, заведомо зная о том, что она не является должностным лицом, на которое возлагаются обязанности в проведении медицинского обследования и проставлении в медицинскую книжку соответствующих записей, согласилась оформить медицинскую книжку на имя ФИО10 с проставлением в ней необходимых обследований врачей, без фактического медицинского обследования, попросив от последнего денежные средства в качестве вознаграждения за предоставленную услугу в сумме 2200 рублей. Намереваясь при получении денежных средств распорядиться ими следующим образом: после оформления медицинской книжки на имя ФИО10, обратиться к врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., с просьбой о том, чтобы последняя за выгоду имущественного характера без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО10 поставила необходимые печати и подписи свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров.

В этот же день Насырова Р.А. получила от ФИО10 первую часть денежных средств в сумме 200 рублей, и незаконно оформила медицинскую книжку Номер обезличен, которая является официальным документом, на имя последнего. После чего, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Карташовой Л.Н., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО10 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог. Получив согласие, Насырова Р.А. передала, врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в служебном кабинете Карташовой Л.Н., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10 Карташова Л.Н., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей не проводя медицинского обследования ФИО11, поставила на странице 21 медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, после чего получила от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

В период времени с 29 по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла предложила должностному лицу МУЗ «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО10 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что он может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров и, получив согласие, передала указанному лицу медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10. Указанное должностное лицо, действуя из корыстных побуждений, не проводя медицинского обследования ФИО10 поставило в медицинской книжки на имя последнего свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО10, в ходе ранее достигнутой договоренности с Насыровой Р.А., прибыл в рабочий кабинет Номер обезличен к Насыровой Р.А. и передал ей оставшуюся часть денежных средств в сумме 2000 рублей, за незаконное оформление медицинской книжки Номер обезличен, после чего вышел из кабинета Насыровой Р.А., а последняя была задержана сотрудниками милиции. В результате, Насырова Р.А., организовала совершение служебного подлога должностным лицом, за что незаконно получила денежные средства на общую сумму 2200 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО12 обратилась к старшей медицинской сестре детского отделения Насыровой Р.А., находившейся в своём служебном кабинете Номер обезличен в МУЗ «...» по вышеуказанному адресу, по поводу оформления медицинской книжки на свое имя, пояснив при этом, что она собирается осуществлять свою трудовую деятельность в сфере оборота продовольственных товаров. Насырова Р.А., являясь организатором преступления, действуя из корыстной заинтересованности, которая выражалась в получении от ФИО12 денежных средств в сумме 2200 рублей, заведомо зная о том, что она не является должностным лицом, на которое возлагаются обязанности в проведении медицинского обследования и проставлении в медицинскую книжку соответствующих записей, согласилась оформить медицинскую книжку на имя ФИО12 с проставлением в ней необходимых обследований врачей, без фактического медицинского обследования, попросив от последней денежные средства в качестве вознаграждения за предоставленную услугу в сумме 2200 рублей. Намереваясь при получении денежных средств распорядиться ими следующим образом: после оформления медицинской книжки на имя ФИО12, обратиться к врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., с просьбой о том, чтобы последняя за выгоду имущественного характера без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО12 поставила необходимые печати и подписи свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров.

В этот же день Насырова Р.А. получила от ФИО12 денежные средства в сумме 2 200 рублей, незаконно оформила медицинскую книжку Номер обезличен, которая является официальным документом, на имя последней. После чего, Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Карташовой Л.Н., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО12 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог, приискав исполнителя планируемого преступления. Во исполнение общего преступного умысла Насырова Р.А. передала, врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, а именно: своевременное и полное обследование больных, самостоятельное проведение специального диагностического исследования, оформление медицинской документации, проведение экспертизы нетрудоспособности больных, и другие, медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12 Карташова Л.Н., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей и при помощи предоставления медицинской книжки Насыровой Р.А., не проводя медицинского обследования ФИО12, поставила на странице 21 медицинской книжки на имя последней свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., в продолжение своего преступного умысла, не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Нарновой Л.П., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО12 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог. Получив согласие, Насырова Р.А. передала, в служебном кабинете, врачу-рентгенологу, МУЗ «...» расположенной по адресу: ... Нарновой Л.П., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, а именно: осуществление рентгенодиагностического исследования, оформление протоколов исследований и заполнение амбулаторных карт и другие, предоставила медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12 с просьбой, чтобы последняя за выгоду имущественного характера в сумме 250 рублей, без фактического медицинского обследования на странице Номер обезличен поставила свою печать, подпись и дату проведенного медицинского обследования, которые подтверждали отсутствие заболевания ФИО12 и возможность осуществления последним трудовой деятельности в сфере продовольственных товаров. Нарнова Л.П., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей, не проводя медицинского обследования ФИО12, поставила на странице 17 медицинской книжки на имя последней свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года, Насырова Р.А., в своем служебном кабинете Номер обезличен в продолжение своих преступных действий, передала ФИО12 подложную медицинскую книжку Номер обезличен оформленную на имя последней.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО13 обратилась к старшей медицинской сестре детского отделения Насыровой Р.А., находившейся в своём служебном кабинете Номер обезличен в МУЗ «...» по вышеуказанному адресу, по поводу оформления медицинской книжки на свое имя, пояснив при этом, что она собирается осуществлять свою трудовую деятельность в сфере оборота продовольственных товаров. Насырова Р.А., являясь организатором преступления, действуя из корыстной заинтересованности, которая выражалась в получении от ФИО13 денежных средств в сумме 2200 рублей, заведомо зная о том, что она не является должностным лицом, на которое возлагаются обязанности в проведении медицинского обследования и проставлении в медицинскую книжку соответствующих записей, согласилась оформить медицинскую книжку на имя ФИО13 с проставлением в ней необходимых обследований врачей, без фактического медицинского обследования, попросив от последней денежные средства в качестве вознаграждения за предоставленную услугу в сумме 2200 рублей. Намереваясь при получении денежных средств распорядиться ими следующим образом: после оформления медицинской книжки на имя ФИО13, обратиться к врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., с просьбой о том, чтобы последняя за выгоду имущественного характера без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО13 поставила необходимые печати и подписи свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров.

В этот же день, получив получила от ФИО13 денежные средства в сумме 2 200 рублей, Насырова Р.А., незаконно оформила медицинскую книжку Номер обезличен, которая является официальным документом, на имя последней. После чего, Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., для реализации своего преступного умысла не имея соответствующих должностных полномочий, для осуществления преступного умысла, предложила Карташовой Л.Н., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО13 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог, приискав исполнителя преступления. Получив согласие, Насырова Р.А. передала, врачу-ординатору ГУЗ МО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Карташовой Л.Н., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО13 Карташова Л.Н., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей, не проводя медицинского обследования ФИО13, поставила на странице 21 медицинской книжки на имя последней свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, Насырова Р.А., в продолжение своего преступного умысла, предложила Нарновой Л.П., за выгоду имущественного характера, без проведения необходимого медицинского обследования в медицинской книжке ФИО13 поставить необходимые печати и подписи, свидетельствующие о том, что она может осуществлять трудовую деятельность в сфере реализации продовольственных товаров, что входило в ее служебные обязанности, то есть совершить служебный подлог. Приискав исполнителя планируемого преступления Насырова Р.А. передала, в служебном кабинете, врачу-рентгенологу, МУЗ «...» расположенной по адресу: ... Нарновой Л.П., которая являлась должностным лицом ввиду возложенных обязанностей, а именно: осуществление рентгенодиагностического исследования, оформление протоколов исследований и заполнение амбулаторных карт, предоставила медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО13 Нарнова Л.П., являясь должностным лицом, преследуя цель в виде получения выгоды имущественного характера на общую сумму 250 рублей и при помощи предоставления медицинской книжки Насыровой Р.А., не проводя медицинского обследования ФИО13, поставила на странице 17 медицинской книжки на имя последней свою печать, подпись и дату проведенного обследования, удостоверив факт отсутствия заболевания без проведения обследования, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершив служебный подлог, получив от Насыровой Р.А. выгоду имущественного характера на общую сумму 250 рублей.

Дата обезличена года, Насырова Р.А., передала ФИО13 подложную медицинскую книжку Номер обезличен оформленную на имя последней.

В предъявленном обвинении подсудимые Насырова Р.А., Карташова Л.Н., Нарнова Л.П. вину признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатами, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Насырова Р.А., Карташова Л.Н., Нарнова Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Насыровой ... суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила десять преступлений организации служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой Карташовой ... суд квалифицирует по ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила пять эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности

Действия подсудимой Нарновой ... суд квалифицирует по ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила два эпизода служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной заинтересованности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учёте в ПНД и НД Насырова Р.А., Карташова Л.Н., Нарнова Л.П. не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно, награждались почетными граматами л.д. 117-129;58-75;60-75 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, ..., совершение Насыровой Р.А., Нарновой Л.П. преступлений впервые, пожилой возраст подсудимых.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насырову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1, 33 ч.3 - 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Насыровой Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Насыровой Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Карташову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карташовой Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карташовой Л.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Нарнову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нарновой Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нарновой Л.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Карташову Л.П., Насырову Р.А., Нарнову Л.П. обязанности: в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, представлять характеристики с места жительства, с места работы, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: