Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-694/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Редькина В.В.

адвоката Поникаровской И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Редькина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, Редькин В.В., находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., похитил со стеллажа две бутылки водки «Белая березка» объемом 0,75 литров стоимостью 298 руб. 02 коп. каждая на общую сумму 596 руб. 04 коп.. С похищенным имуществом Редькин вышел из торгового зала, не оплатив товар в кассе. Однако его действия были замечены охранником Янедаровым, который потребовал Редькина прекратить преступные действия. Редькин В.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудником магазина, в связи с чем, не довел до конца свой преступный умысел.

В предъявленном обвинении подсудимый Редькин В.В. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Редькина В.В. по ст.ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 24-26; 51-54, 140).

Обстоятельств, отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие наступления тяжелых последствий, суд считает возможным назначить Редькину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДЬКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на него обязанности в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, периодически предоставлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы.

Вещественные доказательства: 2 бутылки водки «Белая березка» оставить у протерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: