Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-689/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Стацюка С.Н.,

адвоката Сафоновой К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличена,

при секретаре Баулиной М.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТАЦЮКА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стацюк С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Стацюк С.Н. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Стацюка С.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Стацюк С.Н. не состоит л.д. 83-85).

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает наличие у Стацюка С.Н. на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Стацюку С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАЦЮКА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Стацюка С.Н. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы в УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, мобильный телефон оставить у потерпевшего, товарный чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: