Решение по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-736/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Билянского А.Я.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

секретаря Копсергеновой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Билянского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

фактически проживающего: ..., ..., ... ... ...; <данные изъяты>, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «в», 158 ч.2 п. п. «в», 158 ч.2 п. п. «в», 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Билянский А.Я. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, Билянский А.Я., проходя возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., увидев припаркованный в 205 метрах от указанного дома и в 102 метрах от дома Номер обезличен по ..., ..., ..., автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, решил совершить кражу материальных ценностей, находящихся в автомашине.

С этой целью, Билянский А.Я., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным на месте неустановленным предметом разбил стекло задней правой двери данного автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил с пола между водительским и задним сидениями полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО7, не представляющий материальной ценности, в котором находилась женская матерчатая сумка стоимостью 600 рублей, с мобильным телефоном модели «Самсунг С 3510» стоимостью 5000 рублей с СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 250 рублей, спортивные босоножки стоимостью 3150 рублей, связки из трех ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности, связка из двух ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности, связки из трех ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности, ключ от автомобиля ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, не представляющий материальной ценности, три женские футболки 42 размера из хлопчатобумажного материала, бывшие в употреблении, стоимостью каждая по 500 рублей, на сумму 1500 рублей, джинсы голубого цвета 42 размера, бывшие в употреблении, фирмы «Whitney» стоимостью 1000 рублей, джинсы черного цвета, 42 размера, бывшие в употреблении, фирмы «Zolla» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7, и документы на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина России, водительское удостоверение, пластиковая карточка медицинского полиса, свидетельство о регистрации транспортного средства «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1991 года выпуска, талон техосмотра на автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенность от имени ФИО6 на имя ФИО7 на право управления транспортным средством «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен года выпуска, без права продажи, страховой полис ОСАГО на автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, не представляющие для последней материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

ДО

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, Билянский А.Я., проходя возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., увидел припаркованный в 200 метрах от указанного дома и в 230 метрах от дома Номер обезличен по ..., ..., ..., автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО9. Билянский А.Я. подошел к указанному автомобилю, разбил стекло передней правой двери данного автомобиля с помощью неустановленного предмета, найденным на месте, и через образовавшийся проем в передней правой пассажирской двери просунул свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил из-под переднего пассажирского сидения вышеуказанную женскую кожаную сумку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились: мобильный телефон модели «Samsung SGH-U600» слайдер стоимостью 3450 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для ФИО8 материальной ценности, на балансе которой находилось 180 рублей, мобильный телефон «Скайлинк» стоимостью 3870 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Скайлинк», не представляющая для ФИО8 материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, ежедневник, не представляющий для ФИО8 материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором в крайней секции находились денежные средства в сумме 2000 рублей, связка из шести ключей от квартиры, не представляющая для ФИО8 материальной ценности, связка из четырех ключей от квартиры, не представляющая для ФИО8 материальной ценности, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, Билянский А.Я., проходя возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., увидел припаркованный в 200 метрах от указанного дома и в 180 метрах от дома Номер обезличен по ..., ..., ..., автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО10 Билянский А.Я. подошел к указанному автомобилю, разбил стекло и похитил из малона сумку ФИО15 с деньгами в сумме 1700 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Билянский А.Я. проходил возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., подошел к автомашине, разбил стекло, похитил цифровой фотоаппарат 64 000 рублей, в чехле стоимостью 1600, кожаную сумку 1500, мобильный телефон «ФИО6» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Моторола» 3 000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО11 и документы на автомашину. Всего на общую сумму 78 300 рублей. Причинив значительный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый Билянский А.Я. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Билянского А.Я. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Билянского А.Я., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД ФИО12 не состоит, на диспансерном учете в НД не состоит, косультативная амбулаторная карта заведена на основании заключения медицинского освидетельствования в НБ Номер обезличен: состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов, каннабиоилов, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно л.д. 54, 55, 56).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Билянским А.Я. в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда Московской области от Дата обезличена года, суд в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Билянского ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Билянскому А.Я. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Билянскому А.Я. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Билянскому ... наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.

Обязать ФИО14 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ... (Федеральная Служба исполнения наказания)

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: