Решение по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-704/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Сергеевой Л.И.,

защитника Руденко Е.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Остапенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВОЙ ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., работающей участковым терапевтом МУЗ «...» врачом-терапевтом по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Л.И., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Сергеева Л.И., работала участковым врачом - терапевтом МУЗ «...» по адресу: ..., согласно приказа Номер обезличенл от от Дата обезличенаг., и, являлась должностным лицом, согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. и должностной инструкции, в связи с наличием у нее организационно-распорядительных функций, на нее возлагался ряд должностных обязанностей, в том числе и выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Дата обезличена в 18 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по вышеуказанному адресу, Сергеева Л.И., имея умысел на получение взятки, по просьбе, обратившейся ней, гражданки ФИО6 согласилась оформить ей за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей листок нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, заведомо зная, что ФИО6 здорова и в лечении не нуждается.

Дата обезличенаг. с 17 часов до 17 часов 10 мин., Сергеева Л.И., находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу незаконно оформила на имя ФИО6 листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен, с освобождением ее от работы на период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, заведомо зная, что ФИО6 здорова и не нуждается в лечении, получив от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

Подсудимая Сергеева Л.И. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сергеевой Л.И. суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сергеевой, смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение преступления Сергеевой впервые, ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...,.

На учете в НД и ПНД Сергеева не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.108-110;114 ).

С учетом положительных данных о личности подсудимой Сергеевой, учитывая ее большой трудовой стаж в должности врача, суд считает возможным назначить Сергеевой наказание с применением ст. 64 УК РФ к дополнительной мере наказания, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности и заниматься врачебной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергеевой Л.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сергееву в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: