Решение по делу



Дело № 1- 687/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Камозина Д.А., защитника адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камозина Д.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камозин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов Камозин Д.А. при неустановленных обстоятельствах, находясь в подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта сверток с веществом, являющимся наркотическим средством- героин, смесью, массой 0,72 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе. В этот же день, примерно в 11 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Камозин Д.А. находясь возле <адрес> в <адрес> был задержан, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут 19 часов у него в кисти левой руки был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.

Подсудимый Камозин Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Камозина Д.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами дознания Камозину Д.А. также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания Камозину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально; а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Камозина Д.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд также принанимает во внимание то, что Камозин оказывал активное содействие следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Однако, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Камозина Д.А. не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем законных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камозина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Камозину Д.А. в виде подписки о невыезде - заменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу - героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: