Решение по делу



1-710\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Кокинева Р.Д., защитника адвоката Громкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы дела в отношении:

Кокинева Р.Д., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средне - специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокинев Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 15 минут, Кокинев Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, увидел идущую ему на встречу, ранее незнакомую ФИО5, у которой в правой руке находилась дамская сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего последней имущества. Действуя в осуществление своих преступных намерений, Кокинев Р.Д. подбежал к ФИО5, находившейся в тот момент в 15 метрах от <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, схватил сумку руками и попытался ее вырвать. Однако ФИО5 сумку из рук не выпускала, в связи с чем, Кокинев Р.Д. согнул кисть левой руки ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, завел эту руку за спину последней, чем причинил ей физическую боль. От данных действий Кокинева Р.Д. потерпевшая ФИО5 упала на землю, ударившись правой рукой, а Кокинев Р.Д., действуя в реализацию своего преступного умысла, продолжал вырывать сумку из рук ФИО5, в связи с чем протащил ее по земле примерно два метра. После того, как Кокиневу Р.Д. удалось завладеть сумкой, принадлежащей ФИО5 стоимостью 2000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; кошелек стоимостью 250 рублей; денежные средства в сумме 250 рублей и не представляющие материальной ценности - паспорт гражданки РФ на имя ФИО5, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, сберегательная книжка Сбербанка РФ, пластиковая кредитная карта Банка РФ, студенческий билет студента Российской Таможенной Академии, временная регистрация по месту пребывания, он с похищенным на общую сумму 10.000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Кокинев Р.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно, имеющемуся в материалах дела заявлению, потерпевшая ФИО5 также не возрала, против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Кокинева Р.Д. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кокинева, который юридически не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется, в настоящее время трудоустроен ( л.д. 14-26). Суд также учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Кокинева обстоятельствами суд признает - полное признание вины; раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшей, причиненного ущерба и <данные изъяты>.

Определяя подсудимому наказание суд, учитывая данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и мнение о наказании потерпевшей, полагает возможным назначить Кокиневу Р.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокинева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кокиневу Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кокинева Р.Д. в период испытательного срока: не менять своего фактического места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора, и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Кокиневу Р.Д. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: