тайное хищение чужого имущества



Дело №1-197/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Жумаева А.С.,

защитника-адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Лешинина В.А.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лешинина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лешинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 час. Лешинин В.А., находясь у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5. С помощью имевшего при себе ножа взломал личинки замка, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил блок от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., две колонки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Материальный ущзерб не возмещен.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лешинина В.А. по п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, общественно полезным трудом не занимается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то, что Лешинин В.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лешинину В.А. условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лешинину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская