тайное хищение



Дело №1-195/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Жумаева А.С.,

защитника-адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Желудова А.А.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Желудова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Желудов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданин, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 час. Желудов А.А., находясь у <адрес> корпуса 1 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу чужого имущества из припаркованной у вышеуказанного дома автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> принадлежащей ФИО5. С помощью имевшей при себе автомобильной керамической свечки подсудимый разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомедиастанцию марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Желудова А.А. по п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Желудов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желудова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Желудову А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Желудова А.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству, возместить причиненный ФИО6 материальный ущерб..

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на автомедиастанцию, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД– вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская