кража, то есть тайное хищение



Дело №1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер № А/ от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Ненашева А.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ненашева А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима, освободился <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ненашев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час., Ненашев А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к дому № по адресу: <адрес>, дер. Марусино. Через открытое окно, незаконно проник у указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Ненашеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Ненашев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он устроился на работу и погашает причиненный ущерб, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ненашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Ненашеву А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Обязать Ненашева А.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, погасить причиненный потерпевшей ущерб.

Вещественные доказательства: кассовый товарный чек и товарный чек от ДД.ММ.ГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская