тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело №1-170/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой Потюпкиной С.А.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Потюпкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потюпкина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час. 20 мин., Потюпкина С.А., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла за торговый прилавок, откуда тайно похитила дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. и положительным балансом <данные изъяты>., с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., с положительным балансом в сумме <данные изъяты>., зонт женский, стоимостью <данные изъяты>., перчатки женские кожаные, стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Потюпкина С.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Потюпкиной С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Потюпкиной С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Потюпкина С.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потюпкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Потюпкиной С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Обязать Потюпкину С.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская