незаконная пересылка наркотических средств



Дело № 1-257/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты>.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Кувакиной И.В.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Веремковича В.И.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Веремкович <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веремкович В.И. совершил незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 16 час. 40 мин., Веремкович В.И., находясь на <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица по имени Роман, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля – «гашиш», общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером Данное наркотическое средство Веремкович В.И. хранил при себе с целью дальнейшей незаконной пересылки своему брату <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГ в 16 час. 40 мин. Веремкович В.И., находясь в помещении отделения почтовой связи № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, упаковал в посылку № тюбик с зубной пастой, в который предварительно спрятал пакетик из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство из растения конопля – «гашиш» массой <данные изъяты>. Пользуясь услугами почтовой связи Веремкович В.И. переслал указанную посылку с данным наркотическим средством в <адрес> на имя своего брата <данные изъяты>., проходящего военную службу по призыву в <адрес>. ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. в ходе осмотра содержимого посылки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято зам. командира батареи <данные изъяты>.

Подсудимый Веремкович В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Веремковичу В.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствание раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Веремкович В.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая вид наркотического средства, а так же то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, данные о его личности, а именно то, что он занимался общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, <данные изъяты> суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веремковича <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Веремковичу В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Веремкович В.И. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство – «гашиш» - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская