незаконое приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-164/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты> г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от <данные изъяты>.

подсудимого Отажанова Я.Р.

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Отажанова Я.Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Отажанов Я.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час., Отажанов Я.Р., находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Отажанов Я.Р. незаконно хранил при себе до 19 час. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Отажанов Я.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Отажанова Я.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Отажанов Я.Р. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

Учитывая то обстоятельство, что Отажанов Я.Р. является гражданином и жителем другого государства, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, как исключительные, а также учитыая, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отажанова Я.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Отажанову Я.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская