покушение на сбыт



Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Жигаревой С.А.,

защитника–адвоката Образ Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Лихачева Р.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лихачева Р.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лихачев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, Лихачев Р.В. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамм. Данное наркотическое средство Лихачев Р.В. хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час. 30 мин., Лихачев Р.В., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 3-го подъезда <адрес> проспект <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей имеющиеся у него наркотическое средство – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамм ФИО6, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное Лихачеву Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лихачева Р.В. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом.

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление, т.е. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд в соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лихачеву Р.В. условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты> – вернуть начальнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская