кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-38/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <данные изъяты> Иванова О.А,

защитника–адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой Роговой К.А.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Роговой К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рогова К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час., 20 мин., Рогова К.А. и неустановленное лицо, находясь на территории рынка «Северный», расположенного возле <адрес> в <адрес>, у входной двери торгового места № вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества. Распределив роли: Рогова К.А. отвлекла внимание продавца <данные изъяты> ФИО5, а не установленное лицо незаконно проникло через окно в помещение вышеуказанного торгового места, откуда тайно похитило с прилавка денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями Рогова К.А. и неустановленное лицо причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 час. до 17 час. 05 мин. Рогова К.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Рогова К.А. незаконно хранила при себе до 17 час. 05 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Рогова К.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Роговой К.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Рогова К.А. по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Учитывая то, что Рогова К.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершила два преступления, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогову К.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Роговой К.А. условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Роговой К.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская