незаконное приобретение и хранение без цели сбыта



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника–адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой Кудрявцевой Е.А.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кудрявцевой Е.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов, Кудрявцева Е.А. находясь в мкр. <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица, для личного употребления, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Кудрявцева Е.А. незаконно хранила при себе до 17 час. 45 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Кудрявцева Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кудрявцевой Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Кудрявцева Е.А. по месту жительства характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцеву Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кудрявцеву Е.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, предпринять меры к трудоустройству в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская