раоыварывоаро



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-34/2010г.

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Широкова А.А.,

адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мурушиной М.М.,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШИРОКОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 17 декабря 2007г<данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 35 минут, Широков А.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес><данные изъяты>, похитил со стеллажа детский комплект для девочки размером 80-116 артикул 201 стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал под куртку и направился к выходу из магазина. Однако продавец ФИО7, окликнула Широкова и попросила его остановиться, с целью пресечь его преступные действия. Однако Широков, проигнорировал требования продавца ФИО7, поспешил к выходу. Продавец ФИО7 пошла за Широковым. Широков А.А., увидев, что его преследуют и, осознав, что его действия замечены продавцом, с целью удержания похищенного, ускорил шаг и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении подсудимый Широков А.А. вину признал полностью и добровольно, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8 по телефону сообщила, что в судебное заседание не может явиться по уважительной причине, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание оставила на усмотрение суда.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2; 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гособвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный. Суд исключает из предъявленного обвинения указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Широков А.А. на учете в НД и ПНД <данные изъяты> (л.д. 53-57).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить Широкову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 и его законным представителем ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 5948 рублей. Подсудимый иск признал. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года

- по 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Широкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на Широкова А.А. обязанности своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и позже 23 часов, не менять без уведомления УИИ место жительство, поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, загладить причиненный вред потерпевшим в течение двух месяцев.

Взыскать с ШИРОКОВА <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: