приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-767/2010

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Муслимова Т.Р.,

адвоката Ядрышниковой Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении МУСЛИМОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов Т.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 1 час 15 минут, более точное время не установлено, Муслимов Т.Р. вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, припаркованного в 8 метрах от <адрес> по <данные изъяты>, <адрес>. Во исполнение общего преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, открыло незапертую переднюю левую дверь автомобиля, проникло в салон и село на водительское сидение. Муслимов Т.Р. в это время находился в непосредственной близости от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом соучастника. Лицо, в отношении которого дело прекращено, выдернуло провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, привело двигатель в рабочее состояние. После чего Муслимов Т.Р. на переднее пассажирское сидение и с места преступления они на похищенном автомобиле скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Муслимов Т.Р. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась в связи с отдаленностью места нахождения, по телефону сообщила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому Муслимову Т.Р. не имеет, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Муслимова Т.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Муслимова Т.Р., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД Муслимов Т.Р. <данные изъяты> (л.д. 136-144).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом того, что преступление Муслимовым Т.Р. совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В связи с тем, что приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ Муслимов Т.Р. был осужден за тяжкое преступление, а в настоящее время совершил преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Муслимову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муслимову Т.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: