приговор по делу



Дело № 1-766/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Провоторова Д.А.,

адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПРОВОТОРОВА <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 1; 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Провоторов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Провоторов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО5, схватил ее за руку и отвел в неосвещенный участок местности, где повалив ее на землю, схватил одной рукой за горло и начал душить, а другой рукой обыскал карманы одежды. Не найдя ценного имущества, Провоторов Д.А. нанес один удар рукой ФИО5 в область лица, требуя передачи ему материальных ценностей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО5 вынуждена была выполнить требования Провоторова Д.А.и передать ему свой мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащив из него свою сим-карту, а также два золотых кольца стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Провоторов с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Провоторов Д.А. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, головы, кровоподтеки на шее, ушибы мягких тканей грудной клетки, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и по признаку опасности для жизни расцениваются как легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа, после совершенного нападения на ФИО5, Провоторов Д.А., находясь между домами <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомых ФИО6 и ФИО7 и решил похитить у них имущество. Чтобы отвлечь их внимание спросил у ФИО6 зажигалку под предлогом прикурить. Поняв преступные намерения Провоторова, ФИО6 и ФИО7 стали убегать. Провоторов, догнав ФИО6, схватил за рукав, ограничив тем самым ее движения, а затем, схватив за волосы, оттащил на неосвещенный участок местности, где повалив на землю, нанес ей один удар рукой в область левого глаза, причинив ей кровоподтек, который не расценивается как вред здоровью. После чего Провоторов нанес один удар рукой в область груди ФИО7 попытавшейся заступиться за ФИО6, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, Провоторов потребовал от ФИО6 передать ему золотую цепочку, на что последняя ответила отказом, после чего Провоторов вырвал из рук ФИО6 мобильный телефон «Самсунг А 800» стоимостью <данные изъяты> рублей и снял с безыменного пальца левой руки серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, выбросив чехол и сим-карту, Провоторов с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Провоторов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО6 (ФИО8,), ФИО7, ФИО5, в судебное заседание не явились, предоставив заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Провоторов Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Провоторова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 162 ч. 1; 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Провоторова, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст.316 п.7 УПК РФ, мнение потерпевших, оставивших наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Провоторова являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, участие в боевых действиях, наличие на иждивении больной матери, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО6. В 2006г. подсудимый изменил фамилию «Николенко» на «Провоторов» (л.д. 158 т.2)

На учете в ПНД и НД Провоторов не состоит, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно (л.д. 146-159; 192-201 т.2).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеризующие данные на подсудимого, то обстоятельство, что преступления были Провоторовым совершены более четырех лет назад и за указанный период времени он к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить подсудимому Провоторову Д.А. наказание с применение ст. 73 УК РФ с возложение ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОВОТОРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1; 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПРОВОТОРОВУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Возложить на Провоторова Д.А. обязанности в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление и перевоспитание, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, уведомлять об изменении места работы, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/Пантелеева С.Ю.

Копия верна: Судья:Секретарь: