приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-742/2010г.

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Шамшетдинова Р.Ф.

адвоката Пограмкова М.С., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМШЕТДИНОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а» ; 30 ч.1 228-1 ч.2 п.п. «а, б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшетдинов Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Шамшетдинов Р.Ф. ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов, находясь около <адрес>

по <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а также в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>, с целью последующего сбыта. В этот же день примерно в 21 час в своей квартире Шамшетдинов Р.Ф. сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, два свертка из фольгированной бумаги с гашишем массой не менее <данные изъяты> грамм, за который согласно договоренности, деньги второе лицо должно было отдать ему позднее.

В этот же вечер примерно в 21 час 25 минут около <адрес> лицо, находящееся в розыске, незаконно сбыло ФИО11, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство в указанном количестве, которое было изъято из незаконного оборота.

В период времени до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ Шамшетдинов Р.Ф., находясь у <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 00 часов 10 минут Шамшетдинов пришел к дому №<данные изъяты> по <данные изъяты> на встречу с лицом, находящемся в розыске, предварительно договорившись с ним по телефону о передаче гашиша, с целью сбыта указанного наркотического средства, где и был задержан сотрудниками Лыткаринского МРО 4 СУ ФСКН России по Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». При личном досмотре у Шамшетдинова Р.Ф. было обнаружено и изъято пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты> грамма: <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм; <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, который <данные изъяты> приготовил для незаконного сбыта, но не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, он является потребителем наркотического средства-гашиш. Иногда употреблял гашиш совместно со своей знакомой ФИО12. ДД.ММ.ГГ ему позвонила ФИО12 и попросила достать <данные изъяты> грамма героина, пообещав отдать деньги позднее. После звонка ФИО12 он (Шамшетдинов) приобрел у своего знакомого гашиш за <данные изъяты> рублей, расплатившись с ним сразу же. Примерно в 21 час он встретился с ФИО12 у себя дома и передал ей два свертка из фольги с гашишем. С какой целью она приобретала у него наркотик, он у нее не выяснял и она не говорила.

В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГ ему вновь позвонила ФИО12 и попросила достать еще <данные изъяты> грамм гашиша, пообещав расплатиться с ним позднее, на что он согласился. После этого, он (Шамшетдинов) опять пошел к своему знакомому и купил у него за <данные изъяты> рублей пять грамм гашиша, находящийся в 5 свертках. Затем он созвонился с ФИО12 и они договорились о встрече для передачи ей гашиша. Примерно в 00 часов 10 минут он пришел на встречу с ФИО12 к дому №<данные изъяты> по <адрес>, чтобы отдать ей гашиш, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него в заднем кармане шорт были изъяты пять свертков с гашишем.

Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как предварительного сговора с ФИО12 и с другим лицом на сбыт гашиша не было. Ему не было достоверно известно с какой целью ФИО12 приобретает у него наркотик.

Помимо признательных показаний вина подсудимого Шамшетдинова по преступлению от ДД.ММ.ГГ подтверждаются следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с ее розыском, с согласия всех участников процесса о том, что он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГ днем ей позвонил молодой человек по имени <данные изъяты> и попросил продать гашиш. После чего она позвонила своему знакомому <данные изъяты> и попросила продать <данные изъяты> грамма гашиша, на что последний согласился и предложил продать гашиш по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. После этого примерно в 21 час она пришла домой к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> куда-то ушел, а вернувшись, передал ей два свертка из фольги с гашишем. Она пообещала <данные изъяты> расплатиться с ним после продажи гашиша. В этот же вечер в 21 час 25 минут она встретилась с <данные изъяты> на <адрес> передала ему гашиш, получив взамен деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего была задержана сотрудниками наркоконтролся и в ходе личного досмотра у нее было обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи гашиша. (128-133т.1)

-Показания свидетеля ФИО11 о том, что он является Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН РФ по Московской области о том, что весной 2010г. в их отдел поступила информация о том, что девушка по имени <данные изъяты> занимается сбытом гашиша по <данные изъяты> рублей за грамм. Была установлена ее фамилия-ФИО12. ДД.ММ.ГГ в отношении нее было проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он выступал в качестве покупателя наркотического средства. Его (<данные изъяты>) досмотрели, запрещенных предметов и денег при нем не было. После чего ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для закупки гашиша. Он созвонился с ФИО12 и договорился о встрече возле <адрес>. Примерно в 21 час 25 минут он встретился с ФИО12 и приобрел у нее два свертка из фольги с гашишем, взамен передав ей <данные изъяты> рублей. Она положила деньги в сумку. После чего ФИО12 была задержана и в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты указанная сумма денег. Он (<данные изъяты>) добровольно выдал два свертка с гашишем, полученные от ФИО12.

-Аналогичными показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса, оглашенными в судебном заседании (л.д. 181-183 т.1).

-Показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время она проводила личный досмотр задержанной ФИО12, в ходе которого у нее из сумки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО12 пояснила, что деньги она получила от продажи гашиша молодому человеку по имени <данные изъяты> (л.д. 49-50; 243-244 т.1).

-Показаниями ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудника наркоконтроля – ФИО11, который должен был закупить наркотическое средство на выданные ему деньги. У <данные изъяты> не было обнаружено ни денег, ни запрещенных предметов. После чего ему выдали <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопировали и номера переписали в протокол. Затем досмотрели его автомашину «Мазда», в которой также не было обнаружено ни денег, ни запрещенных предметов. По результатам досмотра были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

-Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГ вечером примерно в 21 час 30 минут он присутствовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства гр-ном ФИО11, который выдал два свертка из фольги, с растительным веществом темного цвета, пояснив, что приобрел их у женщины на выданные ему ранее деньги. Также он выдал аудиокассету и диктофон с записью разговора. Все было упаковано в конверт и опечатано, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (л.д. 43-44 237-238 т.1).

-Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГ вечером примерно в 21 час 30 минут она присутствовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО12 у которой из сумки изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, имевшихся у сотрудников наркоконтроля. Был составлен протокол в котором она и вторая понятая расписались.

Вина подсудимого Шамшетдинова по указанному преступлению подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО11 в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 8);

- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи денежных купюр, ксерокопиями денежных купюр, согласно которому были осмотрены, помечены путем ксерокопирования 3 купюры: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего помеченные купюры были переданы ФИО11, играющему роль «покупателя». Также ему был передан диктофон с микрокассетой, снаряженный выносным микрофоном (л.д. 9, 10);

- протокол досмотра транспортного средства, согласно которому была осмотрена автомашина «Мазда-3» серебристого цвета, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 11);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО11 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с предметами темного цвета; диктофон, оснащенный мини аудиокассетой. ФИО11 пояснил, что в данном свертке находится «гашиш», приобретенные у гражданки ФИО12 за ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО12, согласно которому у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мобильных телефона и паспорт. ФИО12 пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей передал молодой человек по имени <данные изъяты> за то, что она продала ему <данные изъяты> грамма наркотического средства «гашиш» (л.д. 13-14);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в двух свертках, добровольно выданные начальником Лыткаринского МРО ФИО11, игравшим покупателя наркотического средства «гашиш» у ФИО12, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> г (соответственно <данные изъяты> г. т <данные изъяты> г.) (л.д. 16);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества, растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в двух свертках, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой – <данные изъяты> г (соответственно <данные изъяты> г и <данные изъяты> г). В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г вещества от объектов (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого усматривается, что ФИО11 и ФИО12 договорились о встрече для передачи наркотика. В ходе состоявшейся встречи передали друг другу наркотическое средство и деньги (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, согласно которым были осмотрены наркотические средства-гашиш, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, детализация телефонных соединений (л.д. 57-58, 59).

По преступлению от ДД.ММ.ГГ вина подсудимого Шамшетдинова, помимо его признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с ее розыском, с согласия всех участников процесса о том, что она добровольно изъявила желание помочь сотрудникам наркоконтроля изобличить преступную деятельность Шамшетдинова. В этот же вечер она позвонила Шамшетдинову и попросила еще 5 грамм гашиша, пообещав отдать деньги позже, он согласился и попросил ее перезвонить еще раз. После чего через некоторое время она вновь ему позвонила и они договорились встретиться на <данные изъяты> <адрес>. Прибыв в сопровождении сотрудников наркоконтроля в назначенное место, он увидела <данные изъяты> и указала на него, после чего он был задержан (л.д. 128-133 т.1).

-Показания свидетеля ФИО11 о том, что после задержания ФИО12 пояснила, что приобретала гашиш у ФИО1 и согласилась изобличить его преступную деятельность. В этот же вечер было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО12 позвонила Шамшетдинову и заказала <данные изъяты> грамм гашиша. Они договорились встретиться на <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГ прибыв на место, ФИО12 указала на Шамшетдинова и он был задержан. В ходе его личного досмотра у него были изъяты из кармана шорт 5 свертков с гашишем, которые были упакованы и опечатаны.

-Показаниями свидетеля ФИО13 в ночь со ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Шамшетдинова, у которого из кармана шорт были изъяты пять свертков из фольги в растительным веществом темного цвета. Шемшетдинов пояснил, что в свертках находится гашиш для личного употребления. Был составлен протокол его личного досмотра, в котором все расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГ подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 73);

- заявлением ФИО12, согласно которому она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Шамшетдинова Р., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» в <адрес> (л.д. 74);

- протоколом личного досмотра Шамшетдинова Р.Ф., согласно которому в правом заднем кармане шорт обнаружено и изъято пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с предметами темного цвета внутри. В правом наружном кармане обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Шамшетдинов Р.Ф. пояснил, что в данном свертке находится наркотик «гашиш», который он должен был передать своей знакомой по имени <данные изъяты> (л.д. 76-78);

- справкой об исследовании и фототаблицей, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в пяти свертках, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Шамшетдинова Р.Ф., являются наркотическим средством – гашиш, общей массой – <данные изъяты> г (соответственно <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты>). В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г вещества из каждого свертка (л.д. 88-89, 90-91);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой на поверхностях шести фрагментов фольги серебристого цвета прямоугольной формы размерами: 20х20мм, 46х25мм, 28х20мм, 30х25мм, 40х32мм, 53х35мм, следов рук не обнаружено (л.д. 93);

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д. 104);

- заключение судебно-химической экспертизы и фототаблицей к нему, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в пяти свертках, изъятые в ходе личного досмотра Шамшетдинова Р.Ф. ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой вещества в виде двух комков составила – <данные изъяты> г (соответственно <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г) (л.д. 162-163, 164);

- протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров Шамшетдинова и ФИО12, договаривающихся между собой о встрече, и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 166-172, 173);

- протоколом проверки показаний свидетелей ФИО12 на месте, согласно которому ФИО12 рассказала и показала об обстоятельствах приобретения гашиша у Шамшетдинова (л.д. 197-200).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Шамшетдинова Р.Ф. в том, что он совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по соответственно по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1; 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Действия Шамшетдинова Р.Ф. органами предварительного расследования были квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГ ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению от ДД.ММ.ГГ по ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения по обоим преступлениям квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц» и соответственно переквалифицировать действия Шамшетдинова по преступлению от ДД.ММ.ГГ со ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 30 ч3- 228-1 ч.1 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГ со ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, полагая, что указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств, свидетельствовавших бы о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств между Шамшетдиновым, ФИО12 и неустановленным лицом. На предварительном следствии и в судебном заседании Шамшетдинов категорически отрицал предварительный сговор и показывал, что действительно продавал наркотические средства ФИО12, покупая их у своего знакомого за наличные деньги, но достоверно не знал, для какой цели ФИО12 приобретает у него гашиш, для личного употребления или с целью сбыта. Версия подсудимого в этой части представленными доказательствами не опровергнута.

Исходя из изложенного суд исключает квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» из предъявленного обвинения по обоим преступления и переквалифицирует действия Шамшетдинова Р.Ф. по преступлению от ДД.ММ.ГГ со ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 30 ч3- 228-1 ч.1 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГ со ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В остальной части предъявленного обвинения вина подсудимого Шамшетдинова полностью нашла свое подтверждение представленными доказательствами. Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, никаких оснований для самооговора у него не имеется. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, а также вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других, а также письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери–инвалида, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Шамшетдинов на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124-127 т.1).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Шамшетдинову наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако учитывая тяжесть содеянного, актуальную значимость совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМШЕТДИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1; 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШАМШЕТДИНОВУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня задержания.

Все вещественные доказательства <данные изъяты> ФИО12.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: