Приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-129/2010

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.

подсудимого Суворина С.В.,

адвоката Лактюшиной Т.А., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Мурушиной М.М., Остапенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУВОРИНА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г»,; 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворин С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам; а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине <данные изъяты> <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в районе метро Щелковская <адрес>, у неустановленного лица Суворин С.В. незаконно приобрел с целью сбыта и для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов, Суворин С.В., находясь в своей <адрес>.<данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл своему знакомому ФИО11 часть вышеуказанного наркотического средства – героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, за которое ФИО11 должен был передать ФИО16 в дальнейшем <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма продолжал незаконно хранить в своей квартире с целью сбыта и для личного употребления.

В этот же день в период времени с 21 час 10 минут до 21 часа 30 минут в подъезде дома, где проживает Суворин, по вышеуказанному адресу ФИО11 был досмотрен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в правом кармане куртке у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – героин в количестве <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 50 минут на лестничной площадке 5-ого этажа <адрес>, возле своей <адрес> Суворин С.В. незаконно сбыл ФИО11 часть вышеуказанного наркотического средства-героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером за <данные изъяты> рублей.

Однако свой преступный умысел Суворин не довел до конца, поскольку наркотическое средство- героин в указанном количестве было добровольно выдано ФИО11, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка», сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся после сбыта часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером Суворин С.В. незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, в своей комнате на полке телевизионной тумбы.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Суворин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГ ему позвонил знакомый ФИО11 и попросил помочь купить героин. Он (Суворин) пообещал продать ему часть имеющегося у него (Суворина) героина, который он приобрел за несколько дней до этого, в <адрес>, в районе метро Щелковская у таджика для личного употребления в количестве не более <данные изъяты> грамм. В связи с тем, что он (Суворин) остался должен продавцу <данные изъяты> рублей за героин, он решил часть наркотического средства продать ФИО11, чтобы выплатить долг. Вечером ФИО11 пришел к нему (Суворину) домой и он отсыпал ему на газету половину имевшегося у него героина. Деньги ФИО11 должен был отдать ему позднее, когда именно они не оговаривали. После чего они совместно употребили героин и ФИО11 ушел. Вину признает частично, так как оспаривает количество проданного им героина, полагает, что его было примерно <данные изъяты> грамм.

Оставшуюся часть героина он хранил в своей комнате в полиэтиленовым пакете в телевизионной тумбочке.

ДД.ММ.ГГ ему вновь позвонил ФИО11 и попросил продать героин, он разрешил ему прийти. Вечером ФИО11 пришел к нему домой, в квартире они совместно употребили героин путем инъекции. После чего он проводил ФИО11 до входной двери, где его задержали сотрудники милиции. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО11 положил на диван, и он (Суворин) увидел их, когда его задержали сотрудники милиции. Деньги кто-то из сотрудников положил ему в карман штанов. Потом пригласили понятых и его досмотрели, изъяли подложенные деньги. Как он (Суворин) понял, деньги ФИО11 ему отдал за героин, проданный ему ДД.ММ.ГГ Вину не признает, так как ДД.ММ.ГГ героин ФИО11 не передавал.

Оставшуюся часть героина, которую он хранил для личного употребления в телевизионной тумбочке, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Также оспаривает количества, полагает, что хранилось у него не более <данные изъяты> грамм.

Однако в последнем слове подсудимый Суворин С.В. вину признал полностью.

Вина подсудимого Суворина С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ помимо частичного признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов он пришел домой к своему знакомому Суворину и сказал, что хочет приобрести героин, но у него (<данные изъяты>) нет денег. Суворин ответил, что может дать героин в долг за <данные изъяты> рублей. После этого Суворин достал из шкафа пакет и отсыпал ему на бумагу часть наркотического средства примерно <данные изъяты> грамм. Оставшуюся часть убрал обратно. После этого они совместно употребили героин, он (<данные изъяты>) пошел домой и упал в подъезде, потеряв сознание. Очнувшись, увидел рядом врачей и сотрудников милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели и из кармана куртки изъяли бумажный сверток с наркотическим средством, который упаковали в конверт и опечатали.

-Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на суточном дежурстве в Котельниковском ГОМ. Примерно в 21 час он (<данные изъяты>) выехал по вызову в <адрес>, где был в подъезде дома сотрудниками вневедомственной охраны обнаружен молодой мужчина, оказавшийся ФИО11, в бессознательном состоянии. Врачами «Скорой помощи» было установлено сильное наркотическое опьянение. После того, как ФИО11 был приведен в чувства, в присутствии понятых он (<данные изъяты>) его досмотрел и в кармане его куртки обнаружил газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО11 пояснил, что в свертке находится героин, который он взял у своего знакомого Суворина в долг за <данные изъяты> рублей. Сверток был изъят и опечатан в конверт, на котором расписались понятые.

-Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что он и ФИО8 являются сотрудниками ОВО Дзержинского ГОМ и ДД.ММ.ГГ выехали по вызову в подъезд <адрес>, где в бессознательном состоянии был обнаружен гражданин ФИО11. Врачи «Скорой помощи» констатировали состояние наркотического опьянения. После того, как ФИО11 был приведен в чувства, в присутствии понятых оперативный дежурный его досмотрел и в кармане его куртки обнаружил газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был изъят и опечатан в конверт, на котором расписались понятые.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГ вечером он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО11. В ходе досмотра, происходившего в подъезде <адрес>, из кармана куртки ФИО11 сотрудник милиции изъял сверток из газеты с порошком светлого цвета. Опечатали сверток или нет, он не помнит, но протокол досмотра полностью подтверждает.

-Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР Люберецкого УВД и ДД.ММ.ГГ в Котельниковский ГОМ был доставлен гр-н ФИО11 у которого был обнаружен в ходе личного досмотра героин. ФИО11 пояснил, что героин ему передал для реализации Суворин и за это он должен отдать ему <данные изъяты> рублей.

-Показаниями Суворина С.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в середине <данные изъяты>, через своих знакомых в районе м. Щелковская <адрес> он познакомился с таджиком, занимающимся сбытом героина по цене 1 грамм по <данные изъяты> рублей. Он (Суворин) договорился с таджиком, что будет брать героин на реализацию. В указанное время он (Суворин) встретился с ним в районе метро «Щелковская» <адрес> и купил у него сверток с героином весом примерно <данные изъяты> грамм. Поскольку он (Суворин) не знал кому сбыть наркотик, то обратился к своему знакомому ФИО11 и ДД.ММ.ГГ у себя в квартире передал ФИО11 сверток с героином весом примерно <данные изъяты> грамм, а деньги за наркотик в сумме <данные изъяты> рублей ФИО11 должен был вернуть ему на следующий день (л.д.50-52;60-64).

Вина ФИО16 по указанному преступлению также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, исследованными судом:

- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО11 из правого кармана куртки изъят бумажный сверток, перетянутый резинкой черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бело-желтого цвета (л.д. 101);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества (л.д. 102);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет – <данные изъяты> г (л.д. 115-116);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сверток из бумаги, верхняя часть которого перевязана резинкой серого цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество кремового цвета, и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 117, 118);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Сувориным С.В., в ходе которой ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он приехал домой к Суворину С.В., проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. Дома вместе с Сергеем находилась его мать. С Сергеем он (<данные изъяты>) разговаривал в его комнате. Он (Суворин) достал прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и отсыпал ему (<данные изъяты>) на газету часть этого порошка. В пакете было большое количество порошка – примерно с кулак. Отсыпал Суворин примерно грамм <данные изъяты>. Он (<данные изъяты>) сказал, что денег у него нет. Тогда Суворин сказал ФИО11, что он может отдать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, когда продаст героин. Он (<данные изъяты>) ответил согласием, но не стал говорить Суворину, что не намерен продавать наркотики, а хотел потом отдать ему свои личные деньги, а переданный ему (<данные изъяты>) героин хотел сам употребить. Оставшийся героин Суворин убрал в том же пакете на шкаф. Кроме того, там же у Суворина в комнате, он (<данные изъяты>) и Суворин приготовили раствор и сделали инъекцию – он себе, а ФИО11 – себе. После чего он (<данные изъяты>) ушел. Обвиняемый Суворин С.В. показания свидетеля ФИО11 подтвердил частично, не подтвердил его показания в части того, что просил ФИО11 продать переданный им героин. Суворин пояснил, что передал ФИО11 героин для личного употребления. О том, что ФИО11 должен был сбыть героин, разговора не было. За данный героин ФИО11 обещал Суворину в последующем отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Никакого долга у ФИО11 перед Сувориным не было (л.д. 122-124).

- Вещественным доказательством по делу наркотическим средством-героином, осмотренным в судебном заседании. В ходе осмотра установлено, что в белом конверте, на котором присутствует оттиск печати № УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, а также подписи двух понятых, подписи ФИО11, оперуполномоченного <данные изъяты>; штамп ЭКЦ ГУВД по <адрес>, находится газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На конверте также имеется надпись: « Сверток с веществом бело-желтого цвета изъятый в ходе личного досмотра у ФИО11 ДД.ММ.ГГ»

По преступлению от ДД.ММ.ГГ вина Суворина подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГ он в отделе милиции добровольно написал заявление в котором изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – Суворина. После этого он позвонил Суворину и попросил продать героин за <данные изъяты> рублей. Суворин согласился. В присутствии двух мужчин понятых сотрудник милиции его (<данные изъяты>) досмотрел и не обнаружил денег и запрещенных предметов. После чего ему (<данные изъяты>) сотрудник вручил <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, о чем составил протокол, в котором расписались все участники данного мероприятия. В сопровождении сотрудников милиции он приехал по месту жительства Суворина. Сотрудники милиции остались на лестничной площадке, рядом с общим балконом, а он позвонил в квартиру Суворина. Суворин открыл ему дверь, ведущую в межквартирный коридор, где он и передал Суворину <данные изъяты> рублей, а Суворин передал ему сверток-газету, замотанную скотчем, как он (<данные изъяты>) понял с героином. После этого он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка состоялась, и они задержали Суворина. После этого он (<данные изъяты>) спустился с одним из сотрудников милиции вниз и находился с ним в автомобиле, а затем его отвезли в Котельниковское ГОМ, где он в присутствии понятых выдал газетный сверток, переданный ему Сувориным.

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР Люберецкого УВД и ДД.ММ.ГГ ФИО11 добровольно согласился оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Суворина, о чем написал заявление. Было принято решение провести у Суворина «проверочную закупку» наркотического средства с участием ФИО11, играющего роль покупателя. ФИО11 позвонил Суворину и попросил продать еще такой же сверток с героином за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых ФИО11 был досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Ему выдали <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства, которые предварительно отксерокопировали, а номера переписали в протокол. После этого примерно в 19 часов ФИО11 в их сопровождении прибыл по месту жительства Суворина <адрес>. Они (сотрудники милиции) остались на лестничной площадке, возле общего балкона, а ФИО11 позвонил в квартиру Суворина, прошел в межквартирный коридор, а когда вышел, то подал сигнал, что закупка состоялась. Суворин был задержан на лестничной площадке. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых из кармана штанов Суворина он (<данные изъяты>) изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по «<данные изъяты>» рублей. Номера купюр совпадали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО11. Он составил протокол, в котором все участники расписались.

В отделе милиции ФИО11 добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его у Суворина на выданные деньги.

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГ по приглашению сотрудников милиции Котельниковского ГОМ он принимал участие в качестве понятого в проведении «Проверочной закупки» наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, оказавшийся ФИО11 на предмет обнаружения запрещенных предметов и денег, которых обнаружено не было. ФИО11 выдали <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали и номера переписали в протокол, который все присутствующие подписали. Затем ФИО11, сотрудники милиции и они понятые выехали к месту закупки на <адрес>. Сотрудники милиции и ФИО11 зашли в подъезд и поднялись наверх, а они (понятые) остались внизу. Через некоторое время сотрудники милиции попросили их также подняться, и в их присутствии на лестничной площадке 5-ого этажа в межквартирном коридоре был досмотрен Суворин, у которого в кармане брюк были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с ксерокопиями, имевшимися у сотрудников милиции. Деньги изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Составили протокол, в котором все расписались. В отделении милиции ФИО11 добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что купил его у Суворина за <данные изъяты> рублей. Сверток сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал. Он и второй понятой на конверте расписались. Сотрудник милиции составил протокол в котором все присутствующие, в том числе и ФИО11 расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, который также дополнил, что при изъятии у Суворина денег в сумме <данные изъяты> рублей из кармана штанов, на вопрос сотрудников милиции он пояснил, что это деньги за героин.

-Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является оперуполномоченным Котельниковского ГОМ и после задержания ФИО11, у которого был изъят героин, последний согласился участвовать в проведении «Проверочной закупки» у Суворина. При этом пояснив, что наркотическое средство, которое у него было изъято, он приобрел у Суворина за <данные изъяты> рублей в долг. В присутствии понятых он (<данные изъяты>) досмотрел ФИО11, запрещенных предметов и денег у него не было. После чего ФИО11 были переданы деньги на закупку наркотического средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по «<данные изъяты>» рублей. Деньги предварительно были отксерокопированы, номерами переписаны в протокол. Понятые и ФИО11 протокол прочитали и расписались. Затем ФИО11 в сопровождении сотрудников милиции выехал по адресу места жительства Суворина для осуществления «проверочной закупки». Через некоторое время ФИО11 был доставлен обратно в Котельниковский ГОМ, где добровольно выдал сверток из газеты, пояснив, что приобрел его у Суворина на выданные деньги. Сверток был упакован в конверт и опечатан, составлен протокол добровольной выдачи. Понятые и ФИО11 расписались на конверте и в протоколе. Никаких замечаний у них не имелось.

-Показаниями Суворина <данные изъяты>, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов к нему домой пришел ФИО11 и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по «<данные изъяты>» рублей, которые он положил в карман штанов. Он (Суворин) в свою очередь передал ФИО11 бумажный сверток с героином весом примерно <данные изъяты> грамм для последующей продажи. После чего на лестничной площадке 5-ого этажа, он (Суворин) был задержан и в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО11. (л.д.50-52;60-64)

Вина Суворина по указанному преступлению также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, исследованными судом:

- заявлениями ФИО11 о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин по имени Суворин <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (л.д. 8, 9);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Суворина С.В. (л.д. 11);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому в Котельниковском ГОМ был досмотрен ФИО11, играющий роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. При осмотре ФИО11 запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д. 12);

- протоколом пометки денежных купюр и фототаблицей к нему, согласно которому ФИО11 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные путем ксерокопирования, для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 13, 14-15);

- протоколом личного досмотра задержанного Суворина С.В., согласно которому из правого наружного кармана спортивных штанов были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством в одну тысячу рублей. Суворин пояснил, что изъятые деньги получил от закупщика героина ФИО11 Также в правом наружном кармане спортивных штанов сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» (л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО11 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светло-серого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток с веществом светло-белого цвета он приобрел за <данные изъяты> рублей у Суворина <данные изъяты> на лестничной площадке пятого этажа <адрес>. Указанный сверток упакован в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых, подписью ФИО11 и опечатан печатью Котельниковского ГОМ (л.д. 26);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> представленного вещества (л.д. 39);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное вещество кремового цвета (объект 1) в свертке из листа газеты, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО11», и представленное вещество кремового цвета (объект 2), «изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Суворина С.В.», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – <данные изъяты> г, объект 2 – <данные изъяты> <адрес> вещество кремового цвета (объект 1) в свертке из листа газеты, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО11», и представленное вещество кремового цвета (объект 2), «изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Суворина С.В.», совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметом, согласно которому осмотрены: 1) сверток из листа газеты, внутри которого находилось вещество кремового цвета, добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГ; постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 72-73, 74);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пять банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом по <данные изъяты> рублей, фототаблицей, а также постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 91-92, 93);

- Вещественным доказательством по делу наркотическим средством-героином, осмотренным в судебном заседании. В ходе осмотра установлено, что в белом конверте находится газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

На конверте присутствует оттиск печати № УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, а также подписи двух понятых, подписи ФИО11, оперуполномоченного Антропова; штамп ЭКЦ ГУВД по <адрес>, надпись: «В конверте находится бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое добровольно выдал ДД.ММ.ГГ ФИО11. Упаковал оперуполномоченный УР Котельниковского ГОМ ФИО15»

По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ вина подсудимого Суворина подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что после задержания Суворина, с разрешения его матери в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, где мать указала на комнату Суворина. В ходе осмотра на тумбочке из-под телевизора был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Суворин пояснил, что в нем находится героин для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Пакет с героином был изъят и опечатан.

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что после досмотра Суворина, с разрешения его матери сотрудники милиции осмотрели комнату Суворина, где в тумбочке из-под телевизора в верхнем отделении нашли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Суворин пояснил, что это героин. Был составлен протокол, в котором все расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

-Показаниями Суворина С.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, после его (Суворина) задержания, с разрешения его матери сотрудники милиции осмотрели квартиру и в тумбочке из-под телевизора изъяли героин, который упаковали в конверт и опечатали (л.д.50-52; 62-64).

Вина Суворина по указанному преступлению также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, исследованными судом:

- заявлением ФИО22 о том, что не возражает против осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в которой она проживает вместе с сыном Сувориным С.В. (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В осматриваемой комнате на полке тумбы с телевизором был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Суворина в данном свертке находится героин для личного употребления. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых, Суворина. Также со слов участвующая в осмотре <данные изъяты> пояснила, что в данной комнате проживает ее сын Суворин С.Н. (л.д. 18-19);

- протоколом медицинского освидетельствования и заключением к акту № судебно-химического исследования, согласно которым в моче Суворина С.В. обнаружены морфин и кодеин (л.д. 24, 25);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества (л.д. 41);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное вещество кремового цвета (объект 1) в свертке из листа газеты, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО11», и представленное вещество кремового цвета (объект 2), «изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Суворина С.В.», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – <данные изъяты> г, объект 2 – <данные изъяты> <адрес> вещество кремового цвета (объект 1) в свертке из листа газеты, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО11», и представленное вещество кремового цвета (объект 2), «изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Суворина С.В.», совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметом, согласно которому осмотрены: конверт внутри которого находится пакет из полимерного материала с веществом кремового цвета (верхняя часть пакета завязана на узел); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 72-73, 74);

Вещественным доказательством по делу наркотическим средством-героином, осмотренным в судебном заседании. В ходе осмотра установлено, что в белом конверте находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

На конверте присутствует оттиск печати № УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, а также подписи двух понятых, подписи ФИО16, оперуполномоченного ОБНОН ФИО10; штамп ЭКЦ ГУВД по <адрес>, надпись: «В конверте находится целлофановый сверток, обнаруженный в ходе осмотра комнаты <адрес><данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГ В данном свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого <данные изъяты> в том, что он совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам; а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ

По преступлению от ДД.ММ.ГГ по факту изъятия у Суворина наркотического средства-героина в его квартире при осмотре места происшествия, его действия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель просил переквалифицировать его действия по указанному преступлению на ст. 228 ч.2 УК РФ, полагая, что не имеется достаточно доказательств, свидетельствовавших бы об умысле Суворина на сбыт героина, хранящегося у него дома, поскольку он сам является потребителем наркотических средств.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Суворина со ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ.

По преступлению от ДД.ММ.ГГ суд относится критически к показаниям подсудимого Суворина в той части, что героин ФИО11 он сбыл в меньшем количестве, чем ему предъявлено. Из показаний свидетелей ФИО11<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8, ФИО9 следует, что сверток с наркотическим средством, который был изъят у ФИО11 в ходе личного досмотра был сразу же упакован в конверт и опечатан. В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство: газетный сверток с порошком светлого цвета, находящийся в конверте, на котором присутствует оттиск печати № УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, а также подписи двух понятых, лица в отношении которого проводился досмотр-ФИО11, оперуполномоченного <данные изъяты> что свидетельствует о том, что изъятое у ФИО11 наркотическое средство-героин, который он приобрел у Суворина, было опечатано надлежащим образом. Из справки об исследовании (л.д.102) следует, что на исследование конверт поступил в заклеенном и опечатанном виде. Количество наркотического средства при исследовании было определено <данные изъяты> грамм, что подтверждено в дальнейшем и заключением эксперта. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотическое средство- героин, поступило на исследование в том виде и в том количестве, в котором ФИО11 приобрел его у Суворина, и какой либо подлог исключается.

К показаниям подсудимого Суворина, данным по преступлению от ДД.ММ.ГГ о том, что героин он ФИО11 не передавал и не видел, как ФИО11 положил деньги на диван, суд относится критически и расценивает как его защитную позицию.

Его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств по делу, которые взаимосогласуются между собой и дополняют друг друга.

В судебном заседании свидетель ФИО11 изменил свои показания по преступлению от ДД.ММ.ГГ и показал о том, что принять участие в проверочной закупке он согласился под давлением сотрудников милиции. Он позвонил Суворину и договорился с ним о встрече у него дома. Сотрудники милиции выдали ему <данные изъяты> рублей для закупки героина. Прибыв по месту жительства Суворина, он зашел к нему в квартиру, где на диван, расположенный в комнате, положил деньги, выданные сотрудниками милиции, и сказал, что это долг за героин, переданный накануне. Никакого свертка с героином Суворин ему не передавал. Потом зашли в квартиру сотрудники милиции и задержали Суворина. В отделе милиции он выдал бумажный сверток, который ему подложил в карман кто-то из сотрудников милиции. Что именно находилось в этом свертке, не знает. В протоколе добровольной выдачи подпись не его. Суд относится к этим показаниям критически и расценивает, как его желание помочь избежать ответственности Суворину, поскольку ФИО11 давал показания в судебном заседании, будучи под стражей по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и содержится в одном изоляторе с Сувориным.

Кроме того показания свидетеля ФИО11 и подсудимого Суворина, данные в судебном заседании являются противоречивыми. Так ФИО11 показал, что положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками милиции, на диван в комнате Суворина и сказал ему, что эти деньги за героин, приобретенный им (<данные изъяты>) накануне. Суворин же показал, что не заметил как ФИО11 положил деньги на диван и увидел их, когда его задержали сотрудники милиции и, взяв деньги с дивана, положили их ему в карман одежды. По мнению суда, противоречивость в показаниях подсудимого Суворина и свидетеля ФИО11 свидетельствует об их недостоверности.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО11, данным на предварительном следствии, считает их правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого Суворина на предварительном следствии, в которых он признавал, что передал героин ФИО11, получив у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГ

Суд также доверяет показаниям Суворина на предварительном следствии, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они являются подробными и последовательными, содержат детали, которые следствию известны не были, даны разным следователям.

Так допрошенные в качестве свидетелей начальник и ст. следователь 5 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД <адрес> ФИО18 и ФИО19 показали, что протоколы допросов были записаны со слов Суворина, никакого давления на него не оказывалось.

Протокол допроса в качестве обвиняемого Суворина от ДД.ММ.ГГ (л.д.129-131), оформленный следователем 5 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД <адрес> ФИО20, суд признает недопустимым доказательством, поскольку процедура допроса была нарушена.

Кроме того, неоспоримым доказательством того, что Суворин передавал героин ФИО11, который тот в последствии выдал сотрудникам милиции, является заключение химической экспертизы, согласно выводов которой, наркотическое вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГ и изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра квартиры Суворина, совпадают по содержанию героина,, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (л.д. 69-70);

Суд также относится критически к показаниям Суворина о том, что изъятое у него наркотическое средство при осмотре квартиры было меньше по массе, чем ему предъявлено, поскольку из исследованных выше доказательств следует, что после изъятия наркотическое средство было упаковано и опечатано надлежащим образом, поступило на исследование в заклеенном виде, количество экспертами определено <данные изъяты> грамма, поэтому его версия о подлоге является несостоятельной.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, поскольку никаких оснований для оговора у них не имеется, ранее с Сувориным они знакомы не были. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Суд также доверяет показаниям свидетеля ФИО11, данным по преступлению от ДД.ММ.ГГ, поскольку, хотя он и был знаком ранее с Сувориным, однако, никакой неприязни между ними не существовало.

Все вышеизложенные доказательства являются допустимыми, достаточными и относимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, активное способствование предварительному следствию, а также наличие хронических заболеваний – <данные изъяты>.

На учете в ПНД и НД Суворин С.В. не состоит, по месту жительства характеризует удовлетворительно (л.д. 132-134).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУВОРИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

-по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить СУВОРИНУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: