приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-842/2010

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Миленина Д.А.,

адвоката Поникаровской И.С., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миленина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миленин Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Миленин Д.А. вину признал полностью и добровольно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Действия подсудимого Миленина Д.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает- рецидив преступлений.

На учете в ПНД Миленин Д.А. <данные изъяты> (л.д. 90, 91, 114, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Миленина Д.А. хронического заболевания – <данные изъяты>, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении матери-пенсионерки и брата-инвалида.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Миленину Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миленина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Миленина Д.А. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, находиться дома после 23 часов до 05 часов, не менять место жительства без уведомления УИИ, сообщать об изменении места работы, периодически предоставлять характеристики с места жительства и работы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: