приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-786/2010

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Ващенко Д.С.

адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №<данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ВАЩЕНКО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ващенко Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Ващенко Д.С. находясь в 30 метрах от первого подъезда <адрес> и в 50 метрах от третьего подъезда <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой <данные изъяты>, у которой при себе находилась женская сумка, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя угрозу опасную для жизни и здоровья человека, приставил имевшийся при нем раскладной нож к ее животу и потребовал передать ему имущество, после чего сорвал у нее с плеча сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие вещи: матерчатая косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «Макфактор» 2 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, тушь «Мебелин» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ «Макфактор» стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, коричневый кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Моторолла С 350» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой стоимостью <данные изъяты> рублей с балансом на счету в сумме <данные изъяты> рублей, зонт коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый Ващенко Д.С. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ващенко суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека.

Органами предварительного следствия действия Ващенко Д.С. были квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая оставила вопрос о наказании на усмотрение суда, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При освидетельствовании признаков психического и наркологического заболевания у Ващенко не обнаружено (л.д. 69-70).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, наличие на иждивении родителей- пенсионеров.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие наступления тяжелых последствий для потерпевшей, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Ващенко наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЩЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ващенко Д.С.– содержание под стражей – оставить без изменения; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: