приговор по делу



Дело № 1- 703/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Догадина И.Ю., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Догадина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом МО по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы условно досрочно ДД.ММ.ГГ на 3 года 2 месяца 2 дня; ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом МО по ст. 161 ч.2 п. «г», ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Догадин И.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов Догадин И.Ю. находясь у <адрес> в <адрес> при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления два свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании № и заключению эксперта № наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данные свертки с наркотическим средством Догадин И.Ю. стал незаконно хранить при себе в правом кармане шорт без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут, Догадин И.Ю., находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в 17 часов 10 минут, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Догадин И.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Догадина И.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования также вменяется Догадину незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания Догадину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту фактического жительства характеризуется положительно, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Догадина обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>.

Принимая во внимание фактическое нахождение у Догадина на иждивении малолетнего ребенка и тяжелого хронического заболевания суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Догадина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Догадину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Догадина И.Ю. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять своего фактического места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Догадину И.Ю. - в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: