приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО7,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ освобожденной по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО7, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, с тумбочки, находящейся в кухне, тайно похитила телевизор марки «Erisson», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ее матери – ФИО5, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее не значительным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО7, имея умысел не незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на <адрес>, у станции метро «<данные изъяты>», более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица, в осуществление своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела за <данные изъяты> рублей и, положив в надетый на правую ногу носок, незаконно хранила при себе сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью массой 2,91г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.

В этот же день, в 23 часа 30 минут у <адрес>, ФИО7 была задержана сотрудниками милиции и у нее, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством, вышеуказанной массой.

Подсудимая ФИО7 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, причиненный ущерб является для нее незначительным, просит прекратить уголовное дело, поскольку они примирились, претензий к дочери не имеет.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой, считает, что дело прекращению не подлежит, поскольку преступление совершено при наличии не снятой судимости.

Предъявленное ФИО7 обвинение в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО7 на учете у психиатра не состоит (л.д. 25), состоит на учете у нарколога (л.д. 26), <данные изъяты> (л.д. 27), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 39), ранее судима (л.д. 30-38), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения (л.д. 24), хронического заболевания ВИЧ- инфекция 3 стадии, отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает опасный рецидив,

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО7 не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Вещественные доказательства- конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:О.А. Зайцева