Дело № 1- 857/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Сморженкова А.В., защитника адвоката Федюшкина А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сморженкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сморженков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, более точное время дознанием не установлено при неустановленных обстоятельствах Сморженков А.В., находясь в д. <адрес> приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей без цели сбыта бумажных сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесью, массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем. ДД.ММ.ГГ в 13 часов 10 минут Сморженков А.В., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего при проведении в присутствии понятых его личного досмотра, в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.
Подсудимый Сморженков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину Сморженкова А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Органами дознания Сморженкову А.В. также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.
При назначении наказания Сморженкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете <данные изъяты>; а также смягчающие наказание обстоятельства -совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности назначения Сморженкову наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сморженкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сморженкову А.В. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:Секретарь: