приговор по делу



1-794\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Зубрилина Д.В., защитника адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы дела в отношении:

ЗУБРИЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубрилин Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, Зубрилин Д.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал в торговый зал, где со стеллажа похитил 2 упаковки слабосоленой семги «Царская» стоимостью 1 упаковки без учета НДС <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. После чего с целью сокрытия своих преступных действий Зубрилин Д.В. спрятал похищенный товар за пояс брюк, одетых на нем, и, миновав кассовую зону, с неоплаченным товаром вышел из помещения магазина. Однако его противоправные действия были замечены сотрудником охраны данного магазина ФИО5, который высказал Зубрилину Д.В. законное требование о прекращении указанных действий. Зубрилин Д.В., осознавая, что его преступные действия были замечены, действуя в продолжение своего преступного умысла, игнорируя законные требования ФИО5, с похищенным попытался скрыться, но был задержан сотрудником охраны магазина, в результате чего его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара Зубрилиным Д.В. <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Зубрилин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно полученной телефонограммы от представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, у нее также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Зубрилина Д.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Зубрилина, <данные изъяты> ( л.д. 29-44). Суд также учитываетсмягчающие наказание Зубрилина обстоятельства -полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также возмещения причиненного ущерба в полном объеме.

Определяя подсудимому Зубрилину наказание суд также учитывает, что тот в настоящее время официально трудоустроился, представитель потерпевшего примирилась с ним и претензий материального плана к нему не имеет, ввиду возмещения, причиненного ущерба.

Однако, учитывая то, что настоящее преступление относится к категории преступлений средней тяжести и было совершено Зубрилиным в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ мирового судьи <данные изъяты> судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания.

В связи с изложенным, законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБРИЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Зубрилину Д.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Зубрилина Д.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселения по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> ( Федеральная служба исполнения наказаний). Срок наказания Зубрилину Д.В. исчислять с момента прибытия в колонию- поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: