приговор по делу



Дело № 1-881/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Просветова И.В., защитника адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Просветова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Просветов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, но до 19 час.20 мин. ДД.ММ.ГГ, Просветов И.В. приобрел у неустановленного следствием лица согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое с целью последующего сбыта другим лицам, незаконно хранил при себе. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Просветов И.В., находясь по адресу: <адрес> у <адрес> « а» незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве. Однако преступный умысел Просветова И.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сам он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин( диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым – изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Просветов И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Просветова И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Просветова И.В. обстоятельствами суд признает -полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Определяя подсудимому наказание, суд принимает во внимание поведение подсудимого во время и после совершения им преступления, содействие следствию, а также то, что он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, и признает это в совокупности с вышеприведенными смягчающими наказание обстоятельствами - исключительными, полагая возможным назначить Просветову наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного Просветовым, суд законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просветова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Просветову И.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: