приговор по делу



Дело № 1-646/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Орлова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Журавлева М.В., при секретаре Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Журавлев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно с 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Журавлев М.В., находясь в гостях у ФИО4, по месту проживания последней в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки на кухне указанной квартиры. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 23 часа 00 минут, этого же дня, Журавлев М.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла в комнату и будучи убежденным в том, что за его действиями никто не наблюдает, Журавлев М.В. решил похитить материальные ценности, находившиеся на кухне указанной квартиры. Действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, Журавлев М.В. осмотрел кухню, и увидел находившийся на полке шкафа, расположенного слева от входа на кухню, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с встроенной сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей с нулевым балансом на счету. Убедившись в том, что ФИО4 находится в комнате вышеуказанной квартиры и не наблюдает за его преступными действиями, Журавлев М.В. указанный мобильный телефон фирмы «<данные изъяты> тайно похитив, положил в правый наружный карман надетой на себе куртки. В этот же день, примерно в 23 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, Журавлев М.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Журавлев М.В. причинил ФИО4 имущественный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимая Журавлева М.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Журавлев М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующий в процессе, и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и действия Журавлева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в <данные изъяты> ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Журавлеву С.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельств суд усматривает наличие в действиях Журавлева С.А. рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Журавлева С.А. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив него дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: