приговор по делу



Дело № 1-685/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А, адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Первакова В.А., при секретаре Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Первакова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перваков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 16 часов 00 минут, Перваков В.А., находясь в подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел (нашел на лестнице между первым и вторым этажами), без цели сбыта, один сверток с наркотическим порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> грамма, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ.г. и является крупным размером. Данный сверток с наркотическим веществом Перваков В.А. незаконно хранил при себе в правом кармане шорт, без цели сбыта до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 17 часов 30 минут, Перваков В.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, у него было обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим веществом, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) количеством <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Перваков В.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Перваков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Первакову В.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Первакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим вину Первакова В.А. суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности Первакова В.А., наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Первакова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на подсудимого дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Первакову В.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: