приговор по делу



Дело № 1-721/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Олейника С.В., при секретаре Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Олейника ФИО6, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>, ранее судимого <адрес> ДД.ММ.ГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейник С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Олейник С.В., возле станции метро «<адрес>, более точно место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 18 часов 40 минут, Олейник С.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, в котором в ходе личного досмотра у Олейника С.В. вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамм, было обнаружено в левом переднем кармане брюк в пачке из под сигарет «Бонд» и изъято.

Подсудимый Олейник С.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Олейник С.В. после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующая в процессе не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Олейник С.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Олейнику С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты>, по месту жительств характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Олейнику С.В., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания-<данные изъяты> наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим вину Олейника С.В. суд усматривает наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая данные о личности Олейника С.В., наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, таких как наличие на иждивении <данные изъяты>, а также учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает, исправление подсудимого Олейника С.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейника ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив на подсудимого дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: