приговор по делу



Дело №1- 672/ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Кузьмина А.С. при секретаре Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина ФИО10, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальном образованием, холостого, работающего оператором склада в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ, более точно время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где временно проживал его знакомый ФИО5, незаконно приобрел у последнего два свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, массой <данные изъяты> в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ содержится наркотическое средство – амфетамин, массой <данные изъяты>. соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Один из свертков Кузьмин А.С. хранил для личного употребления, а второй для дальнейшего сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 40 минут, около <адрес> Кузьмин А.С., незаконно сбыл ФИО6, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», часть вышеуказанного наркотического, находящегося в одном свертке массой – <данные изъяты>. содержится наркотическое средство – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, <данные изъяты> рублей. После этого, Кузьмин А.С. был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка».

Приобретенное у <данные изъяты> указанное наркотическое средство, ФИО6 ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, в помещении 2 ГОМ УВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД <адрес>

Таким образом, преступный умысел Кузьмина А.С. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Кузьмин А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ ему позвонил ФИО6 Павел, который как он знает употребляет наркотики. ФИО6 попросил помочь ему с наркотиками, так как он себя плохо чувствовал. Он согласился и взял с собой наркотик-амфетамин, который приобрел ранее для личного потребления. После чего созвонившись они встретились у <адрес>. После того как он получил от ФИО6 деньги и передал ему наркотик, его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также сверток с наркотическим средством – амфетамин, который он хранил личного потребления. При задержании своей вины в попытке сбыта наркотического средства- амфетамин он не отрицал. В тот же день он дал согласие оказать содействие в изобличении лица, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и с его участием была проведена контрольная закупка. В настоящее время наркотики он не употребляет. Прошел курс анонимного лечения от наркотической зависимости. Обнаруженное при нем наркотическое средство – амфетамин он хранил для личного употребления.

Кроме полного признания Кузьминым А.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, вина его подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 30 минут он проходил около 2 ГОМ <адрес> и к нему подошел мужчина, представившись сотрудником милиции, пригласил участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Ему и второму понятому разъяснили, что будут проводится оперативные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. В их присутствии провели личный досмотр ФИО6 при котором ничего обнаружено не было. После чего ФИО6 сотрудники милиции передали <данные изъяты> рублей одной купюрой. При этом были составлены протоколы осмотра покупателя наркотических средств и пометки и передачи денежных средств. ФИО6 также ознакомился и расписался в данных протоколах. Замечаний по поводу оформления протоколов ни у кого не было. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 позвонил по мобильному телефону со своим знакомым, называя его по имени Саша и договорился о приобретении наркотического средства – амфетамин около <адрес>. После чего вместе с сотрудниками милиции, он, второй понятой и ФИО6 поехали по адресу, который в разговоре с Сашей упоминал ФИО6. Прибыв на место, ФИО6 подошел к подъезду дома, из которого вскоре вышли двое молодых людей, один из которых отошел в сторону. Когда ФИО6 молодой человек что-то передал, то ФИО6 погладил левой рукой себя по голове, что означало, что «проверочная закупка» состоялась. После чего молодого человека задержали, который представился как ФИО1, <данные изъяты> г. рождения. В ходе последующего досмотра Кузьмина при нем была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпадал с номером сделанной ксерокопии. Кузьмин на место пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил за амфетамин от своего знакомого Павла. В трусах у Кузьмина А.С. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в котором как пояснил Кузьмин находится амфетамин. Все обнаруженное в ходе личного досмотра у Кузьмина было упаковано и опечатано. Был составлен протокол в котором было описано все изъятое. Замечаний после составления протокола не было. В протоколе расписалась понятые, Кузьмин и сотрудник, который составлял протокол.

После чего в помещении ОБНОН ФИО11 добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в котором как он пояснил находится наркотическое средство амфетамин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого Александра. После чего был составлен протокол, выданный сверток был упакован и опечатан, на котором расписались он второй понятой и ФИО6. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он употреблял наркотическое средство –амфетамин. После того, как он прошел курс лечения от наркотической зависимости, решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Александра Кузьмина, по прозвищу «<данные изъяты> который занимался незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. К сотрудникам милиции он обратился ДД.ММ.ГГ около 12 часов. Им было составлено собственноручное заявление о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте при нем обнаружено не было. После чего был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались он и понятые. Замечаний не было. Сотрудники передали ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была изготовлена ксерокопия и был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Замечаний не было. После чего в присутствии понятых и сотрудников милиции он позвонил Кузьмину, включив при этом громкую связь, чтобы все слышали. После того, как он договорился с Кузьминым о покупке наркотического средства – амфетамин, на двух служебных автомашинах подъехали к <адрес>, где около 8-го подъезда должна быть состоятся встреча. Он подошел к 8 –му подъезду, от которого он видел автомашины сотрудников милиции, а они соответственно видели его. Примерно в 13 часов 40 минут из подъезда вышел Кузьмин и он передал ему, выданные сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей, а Кузьмин передал ему сверток с наркотическом средством. После чего, он в присутствии тех же двух понятых добровольно выдал полученное от Кузьмина наркотическое средство-амфетамин. После чего был составлен протокол добровольный выдачи, в котором расписались понятые и он. Замечаний не было. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он по указанию начальника ОБНОН ОУР УВД <адрес> принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Кроме него в данном оперативном мероприятии принимали участие сотрудники ОБНОН ФИО12. В тот же ден6ь ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратился ФИО16, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Александр по прозвищу «<данные изъяты> занимающийся незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. ФИО17 высказал добровольное согласие в изобличении данного лица, о чем написал заявление. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО18. После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО19, ему была вручена денежная купюра <данные изъяты> рублей, с которой была сделана ксерокопия. Были составлены протоколы осмотр покупателя наркотических средств и осмотра и пометки денежных средств. Замечаний не было. После чего, примерно в 13 часов 15 минут ФИО15 в присутствии двух понятых позвонил Александру по прозвищу «<данные изъяты> и включив громкую связь договорился о встрече для покупки наркотического средства- амфетамин у подъезда 8 <адрес>. После чего на двух служебных автомашинах, с теми же понятыми подъехали по указанному адресу. Игнатов вышел из машины и подошел к подъезду дома, из которого через несколько минут вышли двое молодых людей, один из них отошел в сторону, а другой остался с ФИО13. После того, как молодой человек что-то передал ФИО14, последний подал условный сигнал, погладив себя по голове, что означало, что «проверочная закупка состоялась». После чего было произведено задержание молодого человека, который представился как Кузьмин <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кузьмина у которого был обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданная ФИО20 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего был составлен протокол личного досмотра в котором расписались понятые и Кузьмин. После чего ФИО6 и Кузьмина доставили в ОБНОН, где были составлены все необходимые протоколы, в которых расписались понятые и другие участники оперативного мероприятия «проверочная закупка». (<данные изъяты>

Кроме указанных выше доказательств вина Кузьмина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими письменными доказательствами:

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>

Заявлением ФИО21 о добровольном участии в изобличении и задержании мужчину по имении Александр, прозвище кличка «<данные изъяты>», занимающийся сбытом наркотического средства –амфетамин. В <адрес><данные изъяты>

Рапортом о\у ОБНОН УВД по <адрес> ФИО22 о разрешении на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у молодого человека по имени Александр. <данные изъяты>

Постановлением о проведении ОРМ «П7роверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ. л<данные изъяты>)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГ. <данные изъяты>

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ. <данные изъяты>

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ ФИО6 наркотического средства-амфетамин (<данные изъяты>

Протоколом личного досмотра задержанного Кузьмина А.С. от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у задержанного Кузьмина, в правом заденем кармане джинсовых брюк, обнаружена одна купюра достоинством <данные изъяты>. <данные изъяты>

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает их обоснованными и достоверными в полной мере подтверждающие вину Кузьмина А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и его действия судом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 228-1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Кузьмину А.С. также вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Однако суд считает, что данный эпизод вменен необоснованно, без учета всех обстоятельств дела. Суд считает, что обнаруженный при Кузьмине А.С. один сверток с наркотическим средством – амфетамин, согласно заключению химической экспертизы массой <данные изъяты> не может свидетельствовать о наличие у него умысла на приготовление к сбыту обнаруженного у него свертка. Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия Кузьмин А.С. (<данные изъяты> показал, что в инкриминируемый ему период времени совершения преступления он являлся потребителем наркотических средств и обнаруженный при личном досмотре у него наркотическое средство – амфетамин, он приобрел и в дальнейшем хранил для личного потребления. Показания Кузьмина А.С. стороной обвинения ничем не опровергнуты. Учитывая, что масса обнаруженного наркотического средства – амфетамин <данные изъяты>. согласно списку № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 УК РФ недостаточна подсудимый Кузьмин А.С. подлежит в этой части оправданию за отсутствием в его действиях состав преступления.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого Кузьмина А.С. из которых следует, что он работает, ранее не судим, <данные изъяты> по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование Кузьмина А.С. раскрытию данного преступления, выразившиеся в полном признании вины в предъявленном ему обвинении, а также добровольное активное содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В результате активного содействия Кузьмина А.С. в изобличении лица занимающегося незаконным оборотом наркотических средств из незаконного оборота было изъято, приготовленное для дальнейшего сбыта различный вид наркотических средств в особо крупном размере, а именно: гашиш, амфетамин, метамфетамин, МДМА. Кроме того, суд в качестве смягчающего вину обстоятельством учитывает наличие у Кузьмина А.С. тяжелого хронического заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих вину Кузьмина А.С. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Кузьмина А.С., отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, поведение после совершения преступления, выразившееся в активном содействии в раскрытие особо тяжких преступлений, <данные изъяты>, наличие тяжелого хронического заболевания суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина ФИО23 признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ оправдать его в связи с отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Признать Кузьмина ФИО24 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузьмину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья:подпись