приговор по делу



Дело № 1- 640 /10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Егорова П.Н., при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорова ФИО7, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, женатого, работавшего в ЗАО <данные изъяты>» фрезировшиком, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Егоров П.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, имея умысел на незаконной сбыт наркотического средства, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство Егоров П.Н. с целью дальнейшего сбыта другим лицам, незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 55 минут находясь, недалеко от <адрес>, Егоров П.Н., незаконно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм., ФИО5, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», в в качестве «покупателя», за <данные изъяты> рублей. После этого, Егоров П.Н. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты, вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и одной купюрой достонством <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка».

Приобретенное у Егорова П.Н. указанное наркотическое средство, ФИО5 ДД.ММ.ГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в помещении 2 ГОМ УВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД <адрес>

Таким образом, преступный умысел Егорова П.Н. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

Он же, Егоров П.Н. до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ незаконно хранил при себе, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, семь патронов 5.45 мм отечественного производства, заводского изготовления, относящиеся к категории боеприпасов, данные патроны являются штатными для <данные изъяты>, а также для другого оружия, разработанного под данный патрон, пригодным для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут Егоров П.Н., был задержан сотрудниками милиции после того, как незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм. ФИО5, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя». В ходе личного досмотра Егорова П.Н. проведенного в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, в 30 метрах от первого подъезда <адрес>, у него в правом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява» внутри которой находились семь патронов являющихся 5.45 мм патронами отечественного производства, заводского изготовления и относящиеся к категории боеприпасов, данные патроны являются штатными для <данные изъяты>, а также для другого оружия, разработанного под данный патрон, пригодным для производства выстрелов.

Подсудимый Егоров П.Н. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Егоров П.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Егорову П.Н. обвинение в совершении в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая, что исследование материалов не требуется, суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как место и время приобретения боеприпасов следствием не установлено.

При назначении наказания подсудимому Егорову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорову П.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих вину Егорова П.Н., суд не усматривает.

Учитывая данные личности Егорова П.Н., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также характер совершенного тяжкого преступления направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову П.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Егорову П.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья