приговор по делу



Дело №1- 814 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Прыщенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тоштемурова У.М., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тоштемурова ФИО6, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоштемуров У.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 14 часов 00 минут, более точное время дознанием неустановленно, Тоштемуров У.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на платформе ж/д станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, более точное время дознанием неустановленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> грамма, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, и является крупным размером. Данное наркотическое вещество Тоштемуров У.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом нагрудном кармане рубашки до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ.г.

ДД.ММ.ГГ.г., в 16 часов 20 минут, Тоштемуров У.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД, рядом с домом 10, расположенным по адресу: <адрес>, после чего Тоштемуров У.М. был доставлен в <адрес> ГОМ, где в 16 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Тоштемурова У.М., с участием двух понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> грамма и является крупным размером.

Подсудимый Тоштемуров У.М. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующая в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тоштемурова У.М. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Тоштемурову У.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что на учете психиатра и нарколога не состоит

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, суд считает, что исправление Тоштемурова У.М. невозможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоштемурова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения Тоштемурову У.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: