приговор по делу



Дело № 1-798/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер №/А, подсудимого Горбунова В.Д., потерпевшего ФИО5, при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова ФИО7, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГ.г. <адрес> по п. «А,В» ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Установил:

Горбунов В.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 22 часа 000 минут, более точное время дознанием не установлено, Горбунов В.Д., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия и характер будет понятен для третьих лиц, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из руки ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с внутри находящейся сим-картой оператора «Мегафон» с нулевым счетом на балансе, не представляющей для последнего материальной ценности, после чего, действуя в исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с похищенным с места совершения преступления стал скрываться, удаляясь с похищенным имуществом в сторону <адрес>. В свою очередь ФИО5, осознав, что Горбунов В.Д. открыто похищает его сотовый телефон, с целью пресечения преступных действий Горбунова В.Д., крикнул ему, чтобы тот остановился и вернул ему похищенное имущество. Однако Горбунов В.Д., осознавая, что его преступные действия раскрыты, и их преступный характер понятен третьим лицам, с целью удержания похищенного телефона при себе, с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся. В результате преступных действий со стороны Горбунова В.Д. ФИО5 был причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горбунов В.Д. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Горбунов В.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель участвующий в процессе, и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Горбунову В.Д. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горбунову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты>, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горбунову В.Д. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунову В.Д. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого Горбунова В.Д., мнение потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на суровой мере наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Горбунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горбунову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Горбунова В.Д. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться и трудоустроиться.

Меру пресечения Горбунову В.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: