Приговор по делу



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер №/А, подсудимого Кулакова А.А., при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулакова ФИО7, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Кулаков А.А., находясь около городской аптеки №, расположенной по адресу: <адрес> более точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, за <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел купив, для личного употребления, без цели сбыта один фольгированный сверток с наркотическим веществом, в составе которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, содержится наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством <данные изъяты> грамм, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ и является крупным размером. Данное наркотическое вещество Кулаков А.А. незаконно хранил прим себе в левом верхнем кармане своей куртки, одетой на нем до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 01 час 00 минут, Кулаков А.А. около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД <данные изъяты>, которыми в ходе личного досмотра в присутствии понятых проведенного ДД.ММ.ГГ.г. в 01 час 10 минут, проведенном по адресу: <адрес> у Кулакова А.А. в левом верхнем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм, что признается крупным размером. В последующем данное вещество в присутствии понятых у Кулакова А.А. было изъято.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Кулаков А.А., находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, за <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел, купив, для личного употребления, без цели сбыта три свертка, с наркотическим веществом, в составе которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г., содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством: объект 1 массой <данные изъяты> грамм, объект 2 массой <данные изъяты> грамм, объект 3 массой <данные изъяты> грамм, общей массой <данные изъяты> грамм, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ и является крупным размером. Данное наркотическое вещество Кулаков А.А незаконно хранил при себе в левом боковом кармане своей куртки, одетой на нем, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 19 часов 45 минут, кулаков А.А. около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции УВД <данные изъяты>, которыми в ходе личного досмотра в присутствии понятых проведенного ДД.ММ.ГГ.г. в 20 часов 00 минут по вышеуказанному адресу у <данные изъяты> в левом боковом кармане куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин): объект 1 массой <данные изъяты> грамм, объект 2 массой <данные изъяты> объект 3 массой <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, что признается крупным размером. В последующем данное вещество в присутствии понятых у Кулакова А.А. было изъято.

Подсудимый Кулаков А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Кулаков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующий в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Кулакову А.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия Кулакова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кулакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, в предъявленном ему обвинении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кулакова А.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим вину Кулакова А.А., суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кулакова А.А. возможно без изоляции его от общества.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова ФИО8 виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, Кулакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кулакову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: