приговор по делу



Дело № 1- 796/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Карева А.В., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карева ФИО7, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Карев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствие мне установлено, Карев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в 300 метрах от административного здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и в 20 метрах от угла бетонного ограждения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел, сорвав и сложив в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, находившийся при нем, дикорастущие растения конопли, которые, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма, что является в перерасчет на вещество высушенное до постоянной массы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ.г. являются наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Карев А.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от административного здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в 20 метрах от угла бетонного ограждения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Кареева А.В., проводившегося в тот же день в 18 часов 30 минут, был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, с вышеуказанным наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Карев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Карев А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Карев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующая в процессе не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Кареву А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и действия Карева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кареву А.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности Карева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то что он не судим, суд считает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Так же суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения Кареву А.В. наказания с применением ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Карева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Кареву А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: