приговор по делу



Дело № 1-764/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Штатновой О.Г., при секретаре Слоновской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Штатновой ФИО12, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Штатнова О.Г. совершила три эпизоды кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Штатнова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 16 часов 30, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., находясь в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, висящую на вешалке, слева от рабочего места парикмахера сумку, решила тайно ее похитить.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Штатнова О.Г., убедившись в том, что находящиеся в помещении персонал и клиенты не наблюдают за ее преступными действиями, сняв с вешалки, тайно похитила принадлежащую ФИО9 кожаную сумку, фирма изготовитель которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, а которой находилось имущество последней: кожаный кошелек, фирма изготовитель которого не установлена, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «МегаФон» не представляющей материальной ценности, с отрицательным балансом счета, а также не представляющие материальной ценности: ключи от квартиры, документы на имя ФИО9: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачетная книжка, трудовая книжка, после чего Штатнова О.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась. В дальнейшем Штатнова О.Г. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Штатнова О.Г. ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 00 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., находясь в гостях у ФИО5, по месту проживания последнего в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки в малой комнате квартиры. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 уснул, после чего Штатнова О.Г. решила тайно похитить материальные ценности, принадлежащие ФИО5, находящиеся в квартире последнего.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в этот же день, примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и, будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Штатнова О.Г. обнаружив находившийся в малой комнате на тумбочке для телевизора, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «БиЛайн», стоимостью <данные изъяты> рублей с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей, тайно похитила его, и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем Штатнова О.Г. распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав его при неустановленных следствием обстоятельствах, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб в размере в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Штатнова О.Г. ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., согласно устной договоренности прибыла для производства уборки на возмездной основе, в квартиру, принадлежащую ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>. завершив уборку вышеуказанной квартиры, Штатнова О.Г., с согласия ФИО7, осталась ночевать в квартире, и решила похитить материальные ценности, принадлежащие ФИО7 находящиеся в вышеуказанной квартире, когда последняя и ее сожитель ФИО6 уснут.

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит в гостиной, а ФИО8 в спальной комнате, и будучи уверенной в том, что ее преступными действиями никто не наблюдает, Штатнова О.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие ФИО7 имущество: находившиеся в кухне, в нижнем ящике тумбочки, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находившиеся на кухонном столе мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «МегаФон» не представляющей материальной ценности, с отрицательным балансом счета, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «МегаФон» не представляющей материальной ценности, с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Штатнова О.Г., прошла в ванную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитила находившиеся на стеклянной полке ювелирные изделия из золота пробы №: кольцо с бриллиантом, неустановленного следствием весом золота и драгоценного камня, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с россыпью бриллиантов, весом <данные изъяты> грамма и неустановленной следствием массой драгоценных камней, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо весом <данные изъяты> грамма, с тремя бриллиантами, весом <данные изъяты> карата каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем Штатнова О.Г. распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав его при неустановленных следствием обстоятельствах, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ШтатноваО.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах решила совершить тайное хищение материальных ценностей граждан, с незаконным проникновением в помещение ООО «<данные изъяты>

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Штатнова О.Г., прибыла к дому 7 по <адрес>, в котором на первом этаже расположено помещение ООО «<данные изъяты> Убедившись, за ее преступными действиями никто не наблюдает, Штатнова О.Г. через незапертое окно на первом этаже, незаконно проникла в помещение ООО «<данные изъяты>», затем в незапертую дверь прошла на балкон, где обнаружила и тайно похитила, находившиеся в журнале два непредставляющих материальной ценности конверта с денежными средствами по <данные изъяты> рублей в каждом, общей суммой <данные изъяты> рублей, затем вернулась в помещение, где тайно похитила находившийся на письменном столе мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В дальнейшем Штатнова О.Г. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Штатнова О.Г. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Подсудимая Штатнова О.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО5 и ФИО10 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Штатновой О.Г. обвинение в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается добытыми по делу доказательствами и по данным признакам действия Штатновой О.Г. судом квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Штатновой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также то, что не работает, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штатновой О.Г. силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Учитывая, что данные преступления Штатновой О.Г. совершенны в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, то в силу ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штатнову ФИО13, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание

по каждому из трех эпизодов, преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году лишения свободы.

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год два месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> передать по принадлежности <данные изъяты>

мобильные телефоны «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, руководство пользователя, кассовые чеки на мобильные телефонв <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья:.