приговор по делу



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер №/А, подсудимого Грушина А.В., при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грушин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Грушин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в <адрес> <адрес> в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> рублей бумажный сверток оранжевого цвета, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесью, массой <данные изъяты> грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером и незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки, одетой на нем для личного употребления до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ в 12 часов 40 минут, Грушин А.В, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, которая была на нем одета, был обнаружен и изъят бумажный сверток оранжевого цвета, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, в составе которого содержится наркотическое вещество-героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое Грушин А.В., незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый Грушин А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Грушин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующий в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Грушину А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия Грушина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, в предъявленном ему обвинении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Грушина А.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Грушина А.В. возможно без изоляции его от общества.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грушину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложим на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Грушину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: