незаконное хранение без цели сбыта героина



Дело № 1-843/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Люберцы Жумаева А.С.,

защитника–адвоката Акопян В.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданин России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 7, <адрес> Б, <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГ, ФИО1 при не установленных обстоятельствах и в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта шесть свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 4,99 гр., 4,92 гр., 5,09 гр., 4,92 гр., 4,82 гр., 5,13 гр., общим весом 29,87 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГ в 00 час. 45 мин.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку по признаку «приобретение» не указано в чем выражалась объективная сторона преступления (не установлено время, место, способ совершения преступления). Для исключения этого квалифицирующего признака не требуется исследования материалов дела, это видно из фабулы предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотиков, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в четыре года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и при необходимости лечение у врача нарколога.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 29,87 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на а/м – вернуть владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская