организация и содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1-922/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.,

защитника–адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГ

подсудимых ФИО1, ФИО2,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей., штраф не оплачен.

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, проживая в <адрес> по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> г. (точная дата следствием не установлена) организовал в вышеуказанной квартире и до ДД.ММ.ГГ содержал притон для употребления наркотического средства – ацетилированный опий, неоднократно предоставлял указанную квартиру своим знакомым – ФИО6, ФИО8, ФИО7 и другим неустановленным лицам, а также предоставлял им шприцы, кипяченную воду, куски ваты и другие средства, необходимые для употребления указанного наркотического средства.

К своей преступной деятельности ФИО2 привлек свою знакомую ФИО1, с ее добровольного согласия и осведомленности о характере и целях совместной преступной деятельности, которая стала проживать с ним в указанной квартире.

Так, ДД.ММ.ГГ, ФИО7 и другие неустановленные лица по приглашению ФИО2 пришли с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия в квартиру к ФИО2 Последний совместно с ФИО1 используя имеющиеся у них семена мака и растворитель, изготовили раствор наркотического средства - ацетилированного опия. Данный раствор подсудимые набрали в заранее приготовленные шприцы и предоставили их ФИО7 и другим неустановленным лицам, которые употребили его, путем внутривенных инъекций. После чего, ФИО1 убрала использованные одноразовые шприцы, ватный тампон, вываренные семена мака и вымыла посуду, а также проветрила помещение кухни квартиры.

ДД.ММ.ГГ, ФИО7 и другие неустановленные лица аналогичным способом в квартире ФИО2 употребили приготовленный им и ФИО1 раствор наркотического средства – ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГ, ФИО7 и другие неустановленные лица аналогичным способом в квартире ФИО2 употребили приготовленный им и ФИО1 раствор наркотического средства – ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГ, после 17 час., ФИО6, ФИО8 и другие неустановленные лица аналогичным способом в квартире ФИО2 употребили приготовленный им и ФИО1 раствор наркотического средства – ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГ, во второй половине дня, ФИО6, ФИО8 и другие неустановленные лица аналогичным способом в квартире ФИО2 употребили приготовленный им и ФИО1 раствор наркотического средства – ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час. 00 мин., ФИО6, ФИО8 аналогичным способом в квартире ФИО2 употребили приготовленный им и ФИО1 раствор наркотического средства – ацетилированного опия. После чего, ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО8 были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО2 и ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, для ФИО1 – <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО2 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации оба характеризуются удовлетворительно. ФИО1 <данные изъяты>.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимые осознали последствия своих действий, пытаются встать на путь исправления, проходя курс лечения от своего недуга, суд полагает возможным дать подсудимым шанс и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным с испытательным сроком в четыре года каждому.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 и ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству в течение 3х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, семена серого цвета, 4 шприца, коробку с 25 шприцами и 4 пустыми пузырьками, эмалированную чашку и кусок ваты коричневого цвета, эмалированную кастрюлю с крышкой, эмалированную миску с веществом растительного происхождения, воронку с куском ваты, толкушку, бутылки с жидкостями, 9 таблеток, 6 отрезков светлой следокопировальной пленки, смесь семян растения мак и наркотического средства – маковая солома – уничтожить; телефон марки «LG» - вернуть ФИО1,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская