незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-909/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, холостого, студента <данные изъяты>, работающего в должности менеджера <данные изъяты> в <данные изъяты>», ране не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГ ФИО1, при не установленных времени, месте и обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое он разделил на девять частей. Часть данного наркотического средства, а именно два куска с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>., ФИО1 незаконно хранил при себе до 23 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, в боксе № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. ДД.ММ.ГГ в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, под водительским сиденьем автомобиля был обнаружен и изъят сверток с тремя кусками наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> гр., а всего <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГ в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 30 мин. в ходе осмотра бокса № <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, на столе в гаражном боксе был обнаружен и изъят сверток с четырьмя кусками наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> гр., а всего <данные изъяты> гр., а также нож с находившимся на клинке наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку по признаку «приобретение» не указано в чем выражалась объективная сторона преступления (не установлено время, место и способ совершения преступления). Для исключения этого квалифицирующего признака не требуется исследования материалов дела, это видно из фабулы предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая вид и количество наркотического средства данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала желтого, коричневого и красного цвета; наркотическое средство – гашиш; сверток с двумя цилиндрами на внутренней поверхности, которых имеются следы наслоения вещества коричневого цвета – наркотического средства тетраканнабинол – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская