тайное хищение чужого имущества в крупном размере



Дело №1-871/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.,

защитника-адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО2,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ворота, <адрес>, кор.1, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ (4 эпиз.) к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час., ФИО2 находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в маленькую комнату, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг», диагональю 81 сам., стоимостью <данные изъяты> руб., затем из большой комнаты тайно похитил жидкокристаллический монитор от компьютера «НЕК», диагональю 17 дюймов, стоимостью <данные изъяты> руб., спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимися в ней двумя шкатулками с ювелирными изделиями: золотое обручальное кольцо весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотое обручальное кольцо весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; мужская золотая печатка без камней в виде трапеции весом 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотая мужская печатка без камней, верх прямоугольной формы, весом 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотые серьги удлиненной формы на классическом замке, с камнем рубином в оправе и перстень аналогичной формы с рубинами, весом 40 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотой женский перстень с янтарем овальной формы, весом 15 грамм вместе с камнем, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотая брошь с подвеской в виде шара, весом 14 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; серебряное кольцо с голубым дымчатым топазом, 925 пробы, вес кольца с камнем 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; серебряный кулон с изображением жука скарабея из голубого камня,925 пробы, весом 20 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб.; два одинаковых комплекта из серебряных серег овальной формы с красными камнями и кольцо с красным камнем, стоимостью каждого комплекта <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб.; серебряный кулон с изображением близнецов стоимостью <данные изъяты> руб.; серебряный кулон в виде плетенного шара стоимостью <данные изъяты> руб.; а также с находившимися в боковом кармане сумки тремя парами солнцезащитных очков: фирмы «Дольче-Габбана» в черной пластиковой оправе со стразами, стоимостью <данные изъяты> руб.; фирмы «Дольче-Габбана» в хромированной оправе, стоимостью <данные изъяты> руб.; фирмы «Болгури» в оправе из пластики бело-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. Затем из прихожей подсудимый тайно похитил две женские кожаные куртки, производства Италии, стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО1 крупный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимался общественно- полезным трудом.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что ФИО2, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость за ряд преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: конверт с отпечатками пальцев рук – хранить при уголовном деле;

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская