Приговор по делу



Дело № 1-456/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

подсудимого Шишкина С.В.,

защитника адвоката Степанова В.С., представившего удостоверение № (рег. №) и ордер №,

при секретаре Нечаевой Ю.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина С.В. , ДД.ММ.ГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <данные изъяты> по ст. ст. 119, 158 ч. 2 п. «в», 115 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишкин С.В. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), а также совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 01.00, более точное время дознанием не установлено, Шишкин С.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь вблизи <адрес>, подошёл к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей на правах собственности ФИО5 После чего, разбив рукой переднее правое пассажирское стекло указанной автомашины, проник в салон данной автомашины и, соединив между собой напрямую провода замка зажигания, привёл в действие мотор данной автомашины. После чего в осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, на указанной автомашине с места совершения преступления скрылся и совершил поездку по <адрес> <адрес>, оставив ДД.ММ.ГГ в неустановленное дознанием время указанную автомашину около <адрес>.

ДД.ММ.ГГ примерно в 06.40, более точное время дознанием не установлено, Шишкин С.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь вблизи <адрес>, подошёл к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей на правах собственности ФИО7 После чего, зная, что его преступные действия не замечены посторонними лицами, опустил переднее боковое левое водительское ветровое стекло, проник в салон указанной автомашины и, соединив провода замка зажигания данного автомобиля путём скрутки между собой напрямую, обходя сам замок зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем в осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил на указанной автомашине поездку по <адрес>, оставив впоследствии указанную автомашину около <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 01.20 по 01.40, более точное время дознанием не установлено, Шишкин С.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь вблизи <адрес>, подошёл к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей на правах собственности ФИО6 После чего, зная, что его преступные действия не замечены посторонними лицами, открыв руками заднюю правую боковую дверь, проник в салон указанной автомашины и, соединив провода замка зажигания данного автомобиля путём скрутки между собой напрямую, обходя сам замок зажигания, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, чтобы совершить поездку на указанной автомашине по <адрес>. В этот момент действия Шишкина С.В. были замечены и их преступный характер стал понятен ФИО8, который задержал Шишкина С.В., в результате чего преступный умысел Шишкина С.В. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шишкин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ двух эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), а также в совершении ДД.ММ.ГГ покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шишкин С.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГ. обращался в ЛПНД с диагнозом: остаточные явления раннего органического поражения ЦНС со стойкой расположенностью влечений как следствие социальной дезадаптации; при однократном амбулаторном осмотре признаков наркологических заболеваний, а также признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено; по месту фактического проживания жалоб на него не поступало, ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, <данные изъяты> Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил три преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не будет в полной мере способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и не считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шишкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Шишкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шишкину С.В. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Шишкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить Шишкину С.В. или его родственникам; окурок от сигареты «<данные изъяты> - уничтожить; автомашину <данные изъяты> - возвратить ФИО6; автомашину <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> и свидетельство о регистрации <данные изъяты> - возвратить ФИО5; автомашину <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./

Секретарь: