покушение на грабеж



Дело №1-876/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.,

защитника-адвоката Колесникова О.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГ мировым судьей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., ФИО1, находись в торговом зале магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества прошел к стеллажу магазина и похитил 5 пачек кофе «Маккона Континенталь Голд», массой каждая по 0,190 гр., стоимостью без учета НДС 246 руб. 94 коп. каждая, а всего на общую сумму 1234 руб. 70 коп. без учета НДС. После чего, ФИО1 с похищенным товаром миновал кассовую зону, не оплачивая товар, и выбежал из магазина, пытаясь скрыться, однако его преступные действия были замечены сотрудником охраны данного магазина, который потребовал прекратить преступные действия. Однако ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудником магазина, не доведя, таким образом, преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Вещественные доказательства:5 пачек кофе «Маккона Континенталь Голд» - вернуть владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская