мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-884/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С.,

защитника-адвоката Крамер Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ мировым судьей <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час., ФИО2, находясь в сквере <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к ранее не знакомому ему несовершеннолетнему ФИО6 с просьбой дать принадлежащий последнему мобильный телефон «МТС 635», для того чтобы сделать звонок. Потерпевший согласился и передал ФИО2 свой телефон. Подсудимый, пообещав ФИО6 вернуть мобильный телефон через некоторое время, попросил подождать его у <адрес> в <адрес>, а сам в это время с похищенным мобильным телефоном марки «МТС 635», стоимостью <данные изъяты> руб., находившийся в чехле стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находилось <данные изъяты> руб., с места преступления скрылся. Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму <данные изъяты> руб.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70, 71 ч.1 п. «г» УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в два года 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить: взыскать с ФИО2 в его ползу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская