покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-893/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО <данные изъяты>» в должности мастера <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 15 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГ, ФИО1 в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон, массой 0,23 гр. и 0,23 гр., общей массой 0,46 грамм. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 час. 55 мин., ФИО1, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 2 000 рублей имеющиеся у него два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которых входит метадон, общей массой 0,46 грамма ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение сбытчика наркотических средств (принял участие в ОРМ «Проверочная закупка»).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля мать подсудимого – ФИО6 – охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что он прошел <данные изъяты>. Просила не лишать сына свободы.

Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по двум приговорам, т.е. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также то, что данное преступление он совершил уже после прохождения реабилитации от наркозависимости, что опровергает доводы свидетеля о том, что он перестал быть наркозависимым, суд в соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным применить ст. 64 УК Рф и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» черного цвета – вернуть владельцу ФИО1; две купюры достоинством в 1 000 руб., находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> – вернуть по принадлежности начальнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская