Приговор по делу в отношении Журавлева, осужденного по ч. 1 ст. 107 УК РФ.



Д № 1 - 623 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника - адвоката Астахова П.В., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Журавлева Ф.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО10, представителя потерпевшего – адвоката Антонова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

установил:

Журавлев Ф.А. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и противоправными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в 9 час. 00 мин., Журавлев Ф.А. встретился со своей бывшей женой ФИО6 с целью провести время с их общим сыном. В этот же день, примерно в 10 час., во время совместного следования на автомашине, ФИО6 услышала телефонный разговор Журавлева Ф.А. с неустановленной девушкой, из которого следовало, что ФИО7, с которым она проживала совместно, и ФИО8 встречаются с девушками «легкого» поведения, что стало причиной конфликта между ней и ФИО7

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20час., ФИО7 совместно с ФИО8 приехал по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где проживал совместно с ФИО6 По просьбе ФИО7 ФИО8 позвонил Журавлеву Ф.А. и пригласил его на встречу по вышеуказанному адресу для выяснения отношений с ФИО7 В этот же день, примерно в 20 час.10 мин., Журавлев Ф.А. на автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины <данные изъяты>, с целью причинения существенного вреда умышленно совершил наезд своим автомобилем на автомобиль Журавлева Ф.А. После этого, ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Журавлеву Ф.А. один удар стеклянной бутылкой по голове, причинив физическую боль.

В ответ на действия ФИО7, Журавлев Ф.А., находясь согласно заключению комиссии экспертов в состоянии значительного эмоционального возбуждения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение, снизившего возможности самоконтроля и приведшего к частичной утрате на какое-то время опосредованности действий, то есть, находясь в состоянии аффекта, вызванного насилием со стороны ФИО9 и его противоправными действиями, нанес 9 ударов неустановленным в ходе следствия ножом ФИО7 в различные части тела, причинив своими действиями следующие повреждения: колото-резаное ранение в левой подключичной области с повреждением левой подключичной вены; колото-резаное ранение левой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, колото-резаное ранение боковой стенки живота, проникающего в брюшную полость, колото-резаное ранение в подлопаточную область слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижнего доли легкого, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение в левой поясничной области, две резаные раны на лице и одна резаная рана на левом плече, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью; колото-резаное ранение в верхней трети грудинной области, которое расценивается как легкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось после причинения колото-резанных ранений груди и живота с повреждением левой подключичной вены, левого легкого и сальника. Между колото-резаными ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Журавлев Ф.А. вину признал полностью и показал, что до 2008г. он состоял в браке с ФИО6, затем она стала проживать совместно с ФИО7, с которым он был знаком с детства. ДД.ММ.ГГ он должен был встретиться с сыном и утром повез бывшую супругу в салон красоты на автомашине, в ходе следования ему на мобильный телефон позвонила знакомая – девушка «легкого поведения» и пожаловалась, что ФИО7 с другом заперли их в съемной квартире. Разговор происходил по громкой связи, и его услышала ФИО6, которая стала возмущаться, позвонила ФИО7. Вечером, время точно не помнит, ему позвонил знакомый - ФИО8, и предложил приехать в <адрес> для разговора с ФИО7, он согласился. Когда он на автомашине <данные изъяты> подъезжал к дому, увидел, что на него движется автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7, с включенными фарами, удар пришелся в водительскую дверь и левое переднее крыло, от удара его автомобиль отбросило в сторону, а на него как бы опустилась пелена. ФИО7 вышел из автомашины и направился в его сторону, держа в руке стеклянную бутылку из-под пива. Последний кричал, выражался в его адрес нецензурной бранью, грозился убить, ударил его бутылкой по голове. Что произошло дальше, он помнит обрывками, не помнит, как достал нож, который лежал у него в кармане, и нанес им удары ФИО7. Очнулся в <адрес>, а затем, боясь ответных действий со стороны ФИО7, стал скрываться у друзей. О том, что ФИО7 умер, узнал через полгода и явился в милицию с повинной.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО10 показал, что погибший являлся его сыном, служил в Чечне, занимался спортом, последнее время жил отдельно. Об отношениях сына с ФИО6 ему ничего неизвестно. Считает, что данное убийство было спланировано Журавлевым. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба: <данные изъяты> ежемесячно по случаю потери кормильца, расходы на погребение в размере <данные изъяты> расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> и в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГ, около 18 час., к нему домой пришел ФИО7, рассказал, что поссорился со своей девушкой - ФИО6, так как последняя слышала по телефону разговор между Журавлевым Ф.А. и девушкой, с которой общался ФИО7 Также последний попросил его позвонить Журавлеву Ф.А. и пригласить к бывшей жене в <адрес> для разговора. Перед этим ФИО7 выпил бутылку пива. Когда Журавлев подъезжал на автомашине, ФИО7 сел в свой автомобиль и с разгону врезался в машину ФИО6, по его мнению, сделал это специально. Удар пришелся в водительскую сторону. Журавлев и ФИО7 вышли из машин, он в это время отошел, чтобы отогнать свою автомашину, услышал крики, потом ФИО7 и Журавлев стали драться, но начало драки он не видел. Он и ФИО6 стали их разнимать, ребята падали, он вместе с ними, удары наносились хаотично. ФИО6 побежала в дом за помощью. Когда Журавлева Ф.А. и ФИО7 разняли, он увидел, что последний упал на одно колено, и появилось много крови. Куда ушел Журавлев, он не видел. Он положил ФИО7 в свою автомашину, чтобы отвезти в больницу, с ним поехала ФИО6. В больнице врач сказал, что ФИО7 умер.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

<данные изъяты>

- рапортом сотрудника УВД по <адрес> ФИО11 о том, что в ходе выезда на место происшествия им было установлено, что у <адрес> <данные изъяты> между ФИО7 и Журавлевым Ф.А. произошла ссора и драка, в ходе которой последний нанес ФИО7 несколько колото-резаных ранений, от которых тот скончался <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, из которых усматривается, что у ворот <данные изъяты> <данные изъяты> снег сильно утоптан, на снегу, на металлических воротах имеются следы крови, у рядом стоящего железобетонного столба в снегу имеется след, напоминающий угол бампера от автомобиля, обнаружена стеклянная бутылка из-под пива <данные изъяты>

- протоколом осмотра автомашины и трупа ФИО7, фототаблицей <данные изъяты>

- явкой с повинной Журавлева Ф.А. от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний Журавлева Ф.А. на месте, в ходе которой он дал аналогичные показания <данные изъяты>

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО7 имелись следующие повреждения: колото-резаное ранение в левой подключичной области с повреждением левой подключичной вены; колото-резаное ранение левой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, колото-резаное ранение боковой стенки живота, проникающего в брюшную полость, колото-резаное ранение в подлопаточную область слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижнего доли легкого, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение в левой поясничной области, две резаные раны на лице и одна резаная рана на левом плече, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью; колото-резаное ранение в верхней трети грудинной области, которое расценивается как легкий вред здоровью; смерть ФИО7 наступила от острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось после причинения колото-резанных ранений груди и живота с повреждением левой подключичной вены, левого легкого и сальника; между колото-резаными ранениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь <данные изъяты>

-заключением биологической экспертизы, согласно выводов которой на фрагменте с заднего сиденья автомобиля, одежде ФИО7 выявлена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 <данные изъяты>

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой Журавлев Ф.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в момент содеянного находился в состоянии значительного эмоционального возбуждения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение, снизившего возможности самоконтроля и приведшего к частичной утрате на какое-то время опосредованности действий (вариант физиологического аффекта) <данные изъяты>

-протоколом выемки одежды ФИО7 <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых предметов <данные изъяты>

По гражданскому иску была допрошена свидетель ФИО12, которая показала, что она занималась организацией похорон брата- ФИО7, на погребение было затрачено <данные изъяты> однако квитанции выдали только на часть расходов. ФИО7 официально последние два года не работал, занимался бизнесов, его заработок ей неизвестен. Знает, что он материально помогал родителям, примерно <данные изъяты> в месяц, отец работает, мама домохозяйка.

Подсудимый Журавлев Ф.А. признал исковые требования о возмещении ущерба в сумме, подтверждающейся документально, исковые требования о возмещении морального вреда считает завышенными.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Журавлева Ф.А. в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и противоправными действиями потерпевшего, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.107 ч.1 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в заключении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена несколькими специалистами с большим стажем работы, с учетом имеющихся медицинских документов, в ходе общения с Журавлевым Ф.А., выводы экспертизы оформлены надлежащим образом и научно обоснованны. Представленное потерпевшим консультационное заключение нельзя признать допустимым доказательством, поскольку специалист не был предупрежден об уголовной ответственности, проводил исследование заочно, без необходимой документации и в отсутствии Журавлева Ф.А.

Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, а также количеством нанесенных ударов, локализацией телесных повреждений, подтверждает нахождение Журавлева Ф.А. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта. Причиной возникновения аффекта явились неожиданные для Журавлева Ф.А. противоправные действия ФИО7 (наезд автомобилем на автомобиль Журавлева Ф.А.) и примененное им насилие в отношении Журавлева Ф.А. (удар бутылкой).

В связи с изложенным, принимая во внимание, что убийство квалифицируется, как совершенное при превышении пределов необходимой обороны, лишь когда обороняющийся сознательно прибегнул к такой защите, в то время как Журавлев Ф.А. не помнит, как вытащил нож и наносил удары, т.е. находился в состоянии значительного эмоционального возбуждения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение, суд не может согласиться с доводами представителя потерпевшего о переквалификации действий Журавлева на ст.108 ч.1 УК РФ.

Суд исключает из описательной части обвинения указание на то, что в ходе общения с ФИО6 ФИО7 разбил стеклянную бутылку и держал в руках осколок в виде «розочки», поскольку стороной защиты не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.

Журавлев Ф.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - <данные изъяты>, явку с повинной.

Учитывая наступившие тяжкие последствия, мнение потерпевшего, который наставил на суровом наказании, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Заявленный иск о возмещен материального ущерба требует дополнительного расчета и дополнительных документов, подтверждающих исковые требования, и не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.151,1100,1101 ГК РФ иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> с учетом причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины Журавлева Ф.А., а также требований разумности и справедливости, противоправного поведения ФИО7, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Журавлеву Ф.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Журавлева Ф.А. в колонию-поселение.

Взыскать с Журавлева Ф.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>

Признать за ФИО10 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и передаче вопросе о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - вырез с сиденья автомобиля, одежду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течени10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Журавлеву Ф.А. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: