Приговор по уголовному делу в отношении Архипова, осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1 - 711 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Нечаевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Архипов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, около 12 часов 00 минут, Архипов А.М., находясь у мусорного контейнера, расположенного у <адрес> <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, незаконно приобрел (нашел в вышеуказанном мусорном контейнере) 5 патронов, предназначенных для выстрелов из ружья, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, являются патронами 7,62 мм обр. 1943 года (7,62x39),отечественного производства, заводского изготовления, и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны являются штатными для автомата АК-47, АКМ, СКС, охотничьего карабина «Сайга», а также для другого оружия, разработанного под данный патрон, и пригодны для производства выстрела. Далее Архипов А.М. положил вышеуказанные патроны в левый карман надетой на нем спортивной куртки, и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, направился к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГ, в 11 часов 00 минут, Архипов А.М. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес> <адрес> и доставлен в 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где ДД.ММ.ГГ в 11 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Архипова А.М., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты пять вышеуказанных патронов.

Подсудимый Архипов А.М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Будучи допрошенным на предварительно следствии, Архипов А.М. вину признал полностью, и показал, что проживает с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут вышел из дома, направился к мусорным контейнерам, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы найти пустые бутылки, и увидел там бумажный сверток, в котором обнаружил пять патронов. Данные патроны решил взять себе без, чтобы хранить дома. Положил патроны в левый карман надетой на нем спортивной куртки и принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГ, около 10 часов 30 минут, у <адрес> <адрес> его задержали сотрудники милиции, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, доставили в 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, и левом кармане одетой на нем спортивной куртки, обнаружил указанные пять патронов. Данные патроны были изъяты, упакованы в конверт, скреплены подписями понятых, его подписью и печатью. В содеянном раскаивается <данные изъяты>

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель ФИО5, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что является участковым уполномоченным милиции 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он находился на службе в районе <адрес> <адрес> <адрес>. Его внимание привлек ранее незнакомый мужчина, как потом было установлено Архипов Г.К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем был доставлен в 1 ГОМ. В 11 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр Архипова А.Н., в ходе которого в левом кармане надетой на нем спортивной куртки, были обнаружены пять патронов калибра 7,62 Х 39 мм. Архипов А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГ патроны нашел в мусорном контейнере в районе <адрес> <адрес>, в бумажном свертке, взял себе, так как хотел показать своим друзьям <данные изъяты>

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 25 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, который попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не известного ему гражданина в 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены обязанности понятых. Досматриваемому мужчине, который представился как Архипов Алексея Михайлович, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра Архипова А.М., в левом кармане надетой на нем спортивной куртке, было обнаружено пять металлических предметов желтого цвета, похожих на патроны. Архипов А.М. пояснил, что эти патроны он нашел в мусорном контейнере у <адрес> <адрес> <адрес> и хранил при себе <данные изъяты>

Кроме этого, вина подсудимого Архипова А.М. подтверждается:

- рапортом УУМ 1 ГОМ ФИО9 о задержании Архипова Г.К., который хранил при себе патроны <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Архипова А.М., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят бумажный сверток с пятью металлическими предметами желтого цвета, похожими на патроны <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых предметов <данные изъяты>

- заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которой предоставленные на экспертизу пять патронов являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39) отечественного производства, заводского изготовления и относятся к категории боеприпасов. Данные боеприпасы являются штатными для автомата АК-47, АКМ, СКС, охотничьего карабина «Сайга», а также для другого оружия, разработанного под данный патрон. Патроны пригодны для производства выстрела <данные изъяты>

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Архипова А.М. в совершении незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Архипов А.М. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства – <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Архипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Архипову А.М. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории <адрес>

Возложить на Архипова А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Архипову А.М. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Архипову А.М. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: