приговор по делу



Дело № 1- 400\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А., защитников адвоката Игошевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, и Морозовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лебедевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ;

Бабамурадовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, наказание заменено лишением свободы сроком на 1 месяц 11 дней, освободилась по отбытию ДД.ММ.ГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранова <данные изъяты> Бабамурадова Г.А. совершили ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Баранова <данные изъяты> совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и содержание притона.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Баранова <данные изъяты> не имеющая законных источников дохода, из корыстной заинтересованности, занимавшаяся с лета 2007 года незаконными изготовлением и сбытом наркотических средств - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в июне месяце 2009 года, вступила с Бабамурадовой <данные изъяты> постоянно приобретавшей у нее до этого наркотические средства, в предварительный преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, заранее распределив между собой роли при совершении преступлений. Согласно договоренности о распределении ролей, Баранова <данные изъяты> приобретала у неустановленных следствием лиц таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор эфедрина, после чего, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала из них, используя также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду, - наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препараты, содержащих эфедрин, которые затем предавала Бабамурадовой <данные изъяты> дальнейшего сбыта – продажи наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>.

Бабамурадова <данные изъяты> в свою очередь согласно предварительной договоренности, и отведенной ей Барановой <данные изъяты> роли, подыскивала потенциальных покупателей указанного наркотического средства, - наркозависимых лиц, непосредственно продавала им наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> мл., получала от покупателей денежные средства, которые затем отдавала Барановой <данные изъяты> В счет оплаты своих услуг Бабамурадова <данные изъяты> получала для личного употребления от Барановой <данные изъяты> часть изготовленных последней наркотических средств.

Так, Баранова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, через заранее приготовленный тайник, расположенный возле станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, более точное место следствием неустановленно, приобрела у неустановленного лица, положив в данный тайник <данные изъяты> рублей и забрав от туда - <данные изъяты> блистеров с таблетками, содержащие в своем составе – прекурсор эфедрина, которые привезла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> где, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготовила из них, используя также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду, - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или препараты, содержащих <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> мл, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила – <данные изъяты> грамма, которое Баранова <данные изъяты> для удобства реализации, набрала в заранее приготовленный шприц, и стала незаконно хранить в целях сбыта в своей квартире по указанному адресу.

После этого, ДД.ММ.ГГ, примерно 14 часов, согласно предварительной договоренности, Бабамурадова <данные изъяты> и Баранова <данные изъяты> встретились в квартире последней по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где Баранова передала Бабамурадовой <данные изъяты> дальнейшего незаконного сбыта указанное наркотическое средство в шприце с кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> мл, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составила – <данные изъяты> грамма, которое Бабамурадова <данные изъяты> согласно отведенной ей роли, должна была незаконно сбыть - продав наркозависимым лицам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов, Бабамурадова <данные изъяты> действуя во исполнение их общего с Барановой <данные изъяты> преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с гр. <данные изъяты>, участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которой незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей, указанный медицинский шприц, с жидкостью, являющееся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой, в пересчете на сухой остаток,- 0,06 грамма, которое затем <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Бабамурадова <данные изъяты> и Баранова <данные изъяты>. не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Она же, ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, через ранее приготовленный тайник, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, более точное место следствием неустановленно, приобрела у неустановленного лица, положив в данный тайник <данные изъяты> рублей и забрав оттуда 10 пластин с таблетками, содержащие в своем составе – <данные изъяты>, которые привезла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> где, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготовила из них, используя также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду, - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или препараты, содержащих <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> мл в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составила – 0,230 грамма, которое Баранова <данные изъяты> для удобства реализации, набрала в заранее приготовленный шприц, и стала незаконно хранить в целях сбыта в своей квартире по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГ, примерно 11 часов, согласно предварительной договоренности, Бабамурадова <данные изъяты> и Баранова <данные изъяты> встретились в квартире последней по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Баранова передала Бабамурадовой <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта указанное наркотическое средство в шприце с кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> мл, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составила – <данные изъяты> грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 45 минут, Бабамурадова <данные изъяты> действуя во исполнение их общего с Барановой <данные изъяты> преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с гр. <данные изъяты>, участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которой незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей, медицинский шприц, с жидкостью, являющееся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой, в пересчете на сухой остаток, <данные изъяты> грамма, которое гр. <данные изъяты> затем добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Бабамурадова <данные изъяты> и Баранова <данные изъяты>. не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, Баранова <данные изъяты> в период до ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, через ранее приготовленный тайник, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, приобрела у неустановленного лица, положив в данный тайник <данные изъяты> рублей и забрав оттуда 10 пластин с таблетками, содержащие в своем составе – прекурсор эфедрина, которые привезла к себе домой по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес> где, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготовила из них, используя также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду, - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или препараты, содержащих <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> мл, в котором масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила не менее <данные изъяты> граммов.

Затем Баранова <данные изъяты> расфасовала указанное наркотическое средство в <данные изъяты> и стала незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> условный миллилитр, намереваясь получить доход от своей преступной деятельности в сумме не менее <данные изъяты> рублей.

Однако в ходе обыска, проведенного с разрешения Люберецкого городского суда Московской области ДД.ММ.ГГ, в период с 00 часов 45 минут до 04 часов 10 минут в квартире Барановой <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, наряду, с другими предметами, имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств, были обнаружены и изъяты:

пузырек с жидкостью объемом <данные изъяты> мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты>

шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты>.;

колба с жидкостью с осадком бордового цвета объемом <данные изъяты> мл, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препарат из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты>;

пузырек с жидкостью объемом <данные изъяты> мл, являющуюся наркотическим средством, кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г.;

шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, в котором масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> приготовленные Барановой <данные изъяты> для незаконного сбыта наркозависимым лицам.

Общий объем наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты> изъятого у Барановой <данные изъяты> приготовленного ею для незаконного сбыта составила <данные изъяты> мл, в котором масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Баранова <данные изъяты> не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Она же, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, собственником которой она является, примерно с лета 2007 года, более точная время следствием не установлено, стала систематически приобретать у неустановленных лиц, через тайники, расположенные в <адрес>, таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты> которые привозила к себе домой по указанному адресу, где, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала из них, используя также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду, - наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или препараты, содержащих <данные изъяты>.

Помимо того Баранова <данные изъяты> примерно с этого же времени- с лета 2007 года, в указанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГ содержала притон для потребления незаконно изготовленных ею наркотических средств – кустарно изготовленных препаратов из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, неоднократно предоставляя своим знакомым – Бабамурадовой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другим неустановленным в ходе следствия лицам, свою квартиру для употребления вышеуказанных наркотических средств.

При этом Баранова <данные изъяты> приспосабливая данную квартиру для использования в качестве помещения для притона, оборудовала входную дверь системой видеонаблюдения, посредством которой обеспечивала скрытность своих действий от правоохранительных органов и посторонних, создавая необходимые условия и обеспечивая безопасность для лиц, употреблявших у нее в квартире наркотические средства, допуская в квартиру лишь определенные ею лично круг доверенных наркозависимых лиц.

Также Баранова <данные изъяты> получая материальную выгоду, находясь в указанной квартире, незаконно сбывала, продавая приглашенным наркозависимым лицам изготовленные ею наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> миллилитр, а затем предоставляла им необходимые для употребления наркотиков средства - заранее приготовленные шприцы, воду, помещение квартиры.

После употребления наркозависимыми лицами наркотических средств Баранова <данные изъяты> проводила в квартире уборку, выбрасывала использованные шприцы, прятала наркотические средства.

Так начиная с лета 2007 года по ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по приглашению Барановой <данные изъяты> систематически, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня, приходила в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Баранова М.Л. самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала, используя для этого заранее приобретенные таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Баранова <данные изъяты> ставила на стол колбу с наркотическим средством и предоставляла заранее приобретенные шприцы, находящиеся у нее в квартире. Затем Баранова <данные изъяты> набирала в шприцы указанное наркотическое средство в необходимых дозах и отдавала <данные изъяты> которая самостоятельно производила себе инъекции. Использованные шприцы Баранова <данные изъяты> выбрасывала, наводила порядок, колбу с оставшимся наркотическим средством прятала, убирая со стола. За предоставленные ей наркотические средства <данные изъяты> передавала Барановой <данные изъяты> деньги из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> миллилитр.

В период с 2008 года по ДД.ММ.ГГ, до задержания Бабамурадовой <данные изъяты> последняя, по приглашению Барановой М.Л. систематически, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня, приходила в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, где Баранова <данные изъяты> самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала, используя для этого заранее приобретенные таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты> а также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>.

После изготовления наркотического средства Баранова <данные изъяты>. ставила на стол колбу с наркотическим средством и предоставляла заранее приобретенные шприцы, находящиеся у нее в квартире. Затем Баранова <данные изъяты> набирала в шприцы указанное наркотическое средство в необходимых дозах и отдавала Бабамурадовой <данные изъяты> которая самостоятельно производила себе инъекции. Использованные шприцы Баранова <данные изъяты> выбрасывала, наводила порядок, колбу с оставшимся наркотическим средством прятала, убирая со стола.

За предоставленные ей наркотические средства Бабамурадова Г.А., первоначально передавала Барановой М.Л. деньги из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> миллилитр, а в последующем получала данные наркотики бесплатно, в счет оказание услуг за совместный сбыт наркотических средств.

В период с марта 2009 годи по ДД.ММ.ГГ Крылов <данные изъяты>. по приглашению Барановой М.Л. систематически, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня, приходила в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, где Баранова М.Л. самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала, используя для этого заранее приобретенные таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>

После изготовления наркотического средства Баранова М.Л. наливала наркотическое средство в стакан и отдавала Крылову <данные изъяты> который его выпивал.

После употребления Крыловым <данные изъяты> наркотических средств Баранова М.Л., наводила порядок, мыла посуду, колбу с оставшимся наркотическим средством прятала, убирая со стола.

В период с сентября 2008 года по ДД.ММ.ГГ Бурда <данные изъяты> по приглашению Барановой М.Л. систематически, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня, приходил в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Баранова М.Л. самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала, используя для этого заранее приобретенные таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты> а также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Баранова М.Л. ставила на стол колбу с наркотическим средством и предоставляла заранее приобретенные шприцы, находящиеся у нее в квартире. Затем Баранова М.Л. набирала в шприцы указанное наркотическое средство в необходимых дозах и отдавала Бурде <данные изъяты> который самостоятельно производил себе инъекции. Использованные шприцы Баранова М.Л. выбрасывала, наводила порядок, колбу с оставшимся наркотическим средством прятала, убирая со стола.

В период с мая 2008 года по ДД.ММ.ГГ Петров <данные изъяты> по приглашению Барановой М.Л. систематически, с периодичностью 1 раз в 1-2 дня, приходил в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, где Баранова М.Л. самостоятельно, обладая необходимыми кустарными навыками, незаконно изготавливала, используя для этого заранее приобретенные таблетки, содержащие в своем составе – прекурсор <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и иные подручные средства, находящиеся в квартире: металлическую и стеклянную посуду, газовую плиту, воду - наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Баранова М.Л. ставила на стол колбу с наркотическим средством и предоставляла заранее приобретенные шприцы, находящиеся у нее в квартире. Затем Баранова М.Л. набирала в шприцы указанное наркотическое средство в необходимых дозах и отдавала Петрову <данные изъяты> который самостоятельно производил себе инъекции. Использованные шприцы Баранова М.Л. выбрасывала, наводила порядок, колбу с оставшимся наркотическим средством прятала, убирая со стола. За предоставленные ей наркотические средства Петров <данные изъяты> передавал деньги из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> миллилитр.

Подсудимая Баранова М.Л. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и в содеянном раскаялась, отказавшись от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ. При этом, Баранова М.Л. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ.

Из ее показаний, данных на предварительном следствии, усматривается, что наркотическое средство «<данные изъяты>» она употребляет около шести лет путём внутривенных инъекций. Наркотическое средство «<данные изъяты>» она изготавливает сама у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кВ.55, когда дома никого из родных нет, из таблеток «<данные изъяты>» примерно раз-два в неделю по 20 кубических мл (кубов) за один раз, а именно: <данные изъяты> – «<данные изъяты>» готов. Часть изготовленного наркотика она употребляет сама, частью наркотика она угощает своих близких знакомых, а часть наркотика она продает по <данные изъяты> рублей за один кубический мл (куб) хорошо знакомым людям, для того чтобы заново приобрести <данные изъяты> и изготовить «<данные изъяты>», так как она наркозависимый человек. Обычно она угощала следующих своих близких знакомых: <данные изъяты> Александра, имеющего кличку «<данные изъяты>» и проживающего в <адрес>; своего сожителя – <данные изъяты> Тимофея, проживающего в <адрес>; <данные изъяты> Сергея, ему около 36 лет и живёт он в <адрес> <адрес>; <данные изъяты> Евгений, ему около 40 лет, проживающий в <адрес>. Адреса выше указанных лиц она знает визуально и может показать. В основном, выше перечисленные знакомые приходили к ней домой и употребляли «<данные изъяты>», которым она их угощала, у нее дома, т.к. она сама является потребителем наркотического средства «<данные изъяты>», то она давала им имеющиеся у нее шприцы, которыми они и кололись. Наркотическое средство «Винт» она продавала через свою знакомую Бабамурадову <данные изъяты>, проживающую по адресу: <адрес>, точно расположение ее квартиры она не помнит. С Бабамурадовой <данные изъяты> она знакома примерно год, но как познакомилась с ней, она уже не помнит. Наркотическое средство «<данные изъяты>» она стала ей давать на реализацию, то есть для продажи примерно с июня 2009 года. По договоренности с Бабамурадовой Г., она приходила к ней домой, она давала ей наркотическое средство «<данные изъяты>» для продажи, а именно она давала ей до <данные изъяты> мл. (кубов) наркотика на руки, а Бабамурадова подыскивала покупателей и продавала его, потом приносила деньги за проданную Бабамурадовой партию, после чего она давала Бабамурадовой следующую партию наркотика. Кому именно Бабамурадова Г. продавала наркотик, ей не известно, так как ей было не интересно. За продажу наркотика Бабамурадова Г. получала от нее «<данные изъяты>» для личного употребления. Такая схема продажи наркотика у нее с Бабамурадовой действовала с июня 2009 года. Периодичность продажи Бабамурадовой Г. наркотика была 2-3 раза в неделю. За то, что Бабамурадова Г. продавала наркотик, тем самым подыскивая покупателей «<данные изъяты>», она ей давала наркотик «<данные изъяты>» для личного употребления, который Бабамурадова употребляла у нее дома. Таблетки «<данные изъяты>», для изготовления наркотика «<данные изъяты>» она приобретала через «тайники». Схема приобретения «<данные изъяты>» следующая: <данные изъяты> На следующий день ДД.ММ.ГГ она изготовила по адресу своего проживания наркотическое средство «<данные изъяты>» <данные изъяты> мл (кубов) вышеуказанным путем. Часть наркотика она употребила. ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов к ней домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> пришла Бабамурадова <данные изъяты> которой она дала <данные изъяты> кубов «<данные изъяты>», после чего она ушла, примерно через час или два она вернулась и отдала ей <данные изъяты> рублей, за проданный Бабамурадовой наркотик, после чего она дала Бабамурадовой «<данные изъяты>», который часть употребила сразу у нее дома, а часть забрала с собой. ДД.ММ.ГГ у нее закончился наркотик «<данные изъяты>» она вновь посмотрела в интернете номер продавца таблеток «<данные изъяты>» и позвонила ему, заказав у него 10 пластов таблеток «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, после чего она оплатила данные таблетки также через банкомат, расположенного в мкр. <адрес> <адрес>, после чего, позвонив опять ему, узнала место закладки, расположенного возле дома, номера которого она не помнит, где в вечернее время этого же дня забрала пакет с таблетками. После приехала домой и приготовила наркотическое средство «<данные изъяты>» 20 кубов. На следующий день ДД.ММ.ГГ, примерно после обеда к ней зашла Бабамурадова и взяла два куба наркотика «<данные изъяты>» на реализацию, они с ней вместе вышли на улицу и Бабамурадова ушла, а она поехала за Тимофеем <данные изъяты> в <адрес>, через некоторое время она с Тимофеем вернулась домой, где возле дома ее и <данные изъяты> Т. задержали сотрудники наркоконтроля. После чего по адресу ее проживания: <адрес>, <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц – женщин сотрудница наркоконтроля – женщина произвела ее личный досмотр, в ходе которого, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, в области паха у нее были обнаружены следы от внутривенных инъекций, обнаружены и изъяты документы на машину, а также в ее сумке в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, которые она получила от продажи наркотика «<данные изъяты>», данные деньги были упакованы в конверт и опечатаны. Затем сотрудники наркоконтроля, предъявили ей постановление на обыск ее квартиры, с которым она ознакомилась, после в присутствии участвующих лиц был произведен обыск в ее квартире, в ходе которого было обнаружено и изъято: колба с жидкостью «<данные изъяты>», находящееся в сейфе и медицинский шприц тоже с наркотиком, лежавший в шкатулке на компьютерном столике, при этом место нахождение наркотика сотрудникам наркоконтроля она показала сама, также у нее изъяли «кухню» для приготовления наркотика «<данные изъяты>» (различные колбы, бутылки, таблетки), всё перечисленное упаковывалось в различные пакеты, конверты и опечатывалось печатью с росписью понятых и ее. Также у нее изъяли сотовый телефон, но его не упаковывали. По ее личному досмотру и обыску в ее квартире были составлены протоколы, где она и участвующие лица расписались. (Том № л.д. 93-97, Том № л.д. 71-74)

Подсудимая Бабамурадова Г.А. факт покушения на сбыт наркотического средства, изготовленного Барановой 08 сентября и ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> фактически признала в полном объеме в содеянном раскаялась, пояснив, что на протяжении нескольких лет сама употребляет наркотики и, которые приобретала у Барановой. Также не отрицала того, что неоднократно приобретенный у Барановой наркотик, употребляла, у нее дома. Шприц ей предоставляла Баранова, а инъекции она делала самостоятельно. Показания последней и <данные изъяты>, данные ими на предварительном следствии, оглашенные судом, подтверждает в полном объеме и просит строго ее не наказывать.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в содеянном полностью подтверждается :

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Лаврович <данные изъяты> согласно которым наркотическое средство «винт» она употребляет путем внутривенных инъекций с 2002 года периодически с перерывами. Наркотик «<данные изъяты>» она приобретала у разных людей, с лета 2007 года она стала приобретать «<данные изъяты>» у Барановой <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С Барановой М. она познакомилась через своего гражданского мужа <данные изъяты> Анатолия, который на данный момент находится в местах лишения свободы. Наркотическое средство «<данные изъяты>» у Барановой она приобретала примерно по 7-8 кубов за 500 рублей 1 куб (кубический мл).Перед приобретением наркотика она всегда сначала звонила Барановой на ее мобильный телефон № со своих мобильных телефонов 8-<данные изъяты> и 8-<данные изъяты>, и спрашивала можно ли зайти. После чего она приезжала к ней домой по вышеуказанному адресу, где приобретала у нее наркотик. После приобретения необходимого количества наркотика, часть «<данные изъяты>» она употребляла сразу у Барановой дома, при этом Баранова давала ей необходимые подручные средства (шприцы, ватки и т.д.), а часть наркотика она уносила с собой и употребляла дома. «<данные изъяты>» Баранова М. изготавливала сама у себя дома, как для личного употребления, так и для продажи, ей также известно, кому продает «<данные изъяты>» Баранова. Бабамурадовой <данные изъяты>, <данные изъяты> Александру по кличке «<данные изъяты>», Богдан <данные изъяты>, Гафонову <данные изъяты>, и другим лицам, которых она уже не помнит, также ей известно, что данные люди, как и она, употребляют «<данные изъяты>» непосредственно у Барановой М. дома и при этом она для употребления наркотика снабжает необходимыми подручными средствами.Она, Лаврович, употребляла у Барановой «<данные изъяты>» дома всегда, когда приезжала за наркотиком. Она заходила в квартиру Барановой <данные изъяты>, и проходила в ее комнату. Куда Баранова приносила колбу с готовым раствором и ставила ее на стол, после чего сама выбирала, оттуда раствор в шприцы и передавала его ей (Лаврович) а также другим кто находился в комнате. В основном, когда она употребляла «<данные изъяты>» у нее в квартире в комнате почти всегда находились: <данные изъяты> Тимофей ее сожитель, Бабамурадова <данные изъяты>. Затем они делали себе инъекции, и какое то время находились в комнате, где спокойно расслаблялись, после употребленного наркотика приготовленного Барановой. В квартире она могла посмотреть телевизор, послушать музыку. Затем она уходила и брала с собой остальную часть наркотика. Шприцы, которыми она делала инъекции, Баранова давала нам сама, они находились в комнате в пакете. <данные изъяты> она приобретала 2 раза в неделю, точные числа назвать не может, так как не помнит. Также ей известно, что Баранова М. распространяет, то есть продает «<данные изъяты>» через Бабамурадову Г., которая приходит к Барановой домой берет необходимое количество «<данные изъяты>», после чего продает, при этом разводит водой, чтобы получить больше денег, а затем приходит обратно домой к Барановой отдает деньги за проданный наркотик и берет опять «<данные изъяты>» для продажи, при этом Баранова, дает <данные изъяты> «<данные изъяты> который Бабамурадова <данные изъяты> употребляет сразу же непосредственно у Барановой дома, как она уже говорила. Примерно в конце августа 2009 года Баранова М. перестала ей продавать «<данные изъяты>», так как они с Барановой поссорились, и Баранова стала ее подозревать, что она подставит ее сотрудниками милиции (Том № л.д. 166-168)

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Крылова <данные изъяты> согласно которым наркотическое средство «<данные изъяты>» он употребляет эпизодически на протяжении полугода примерно раз в две недели, путем выпивания, чтобы снять стресс. Наркотик он нигде не приобретал, «<данные изъяты>» угощала его знакомая Баранова <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. С Барановой М. он знаком больше года, с ней он познакомился, когда ее подвез на машине до дома, после чего он с ней стал общаться, и они разговаривали на обывательские темы, в ходе которых перешли на тему наркотиков, и Баранова предложила ему попробовать «<данные изъяты>», чтобы расслабиться, у него с Барановой были хорошие отношения. Так, периодически, чтобы снять стресс, он к Барановой М. приезжал по адресу ее проживания: <адрес>, <адрес>, где Баранова М. его угощала наркотиком «<данные изъяты>», также иногда он брал наркотик «<данные изъяты>» и употреблял его в машине. Баранова <данные изъяты> сама изготавливает наркотик «<данные изъяты>» и употребляет его. Ему неизвестно продает ли Баранова наркотики (Том № л.д. 115-117)

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Петрова <данные изъяты> согласно которым, примерно в мае 2008 года его познакомили с Барановой <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, которая сама изготавливает, а также употребляет наркотическое средство кустарно приготовленный препарат из <данные изъяты> (<данные изъяты>). С Барановой его познакомили у нее в квартире, где они купили за <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> мл. наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>), наркотик они употребляли прямо у нее дома, в ее комнате. Примерно с этого времени он стал приобретать наркотическое средство (винт) у Барановой <данные изъяты>. После знакомства с Барановой наркотическое средство он стал приобретать, таким образом, он звонил Барановой на ее мобильный телефон и говорил, что ей нужен (<данные изъяты>), на что Баранова отвечала, если есть (<данные изъяты>) то он к ней приходил в квартиру, а если нет то говорила, что нужно подождать готовлю. Затем он приходил к Барановой в квартиру и отдавал ей <данные изъяты> рублей, она в свою очередь давала ему по <данные изъяты> мл, наркотика в шприцах которыми он, находясь у нее в комнате, делал себе инъекции, после которых какое-то время находился у нее, где мог спокойно расслабиться послушать музыку посмотреть телевизор. Наркотическое средство (<данные изъяты>) начиная с мая 2008 года, он приобретал практически каждый день в период с 15 час. 00 мин., до 23 часов 00 мин., которое употреблял у нее в квартире.Кроме нее наркотическое средство у Барановой <данные изъяты> таким же образом, как и он, приобретало много наркозависимых людей, из которых ему мало кто известен. Из них ему были известны только девушка по имени «Аня», которая у Барановой брала большими партиями (<данные изъяты>) для дальнейшей реализации, Аня тоже употребляла данный наркотик у Барановой в квартире. Также у Барановой большими партиями брала наркотик Галина, которая тоже употребляла (<данные изъяты>). <данные изъяты> они брали у Барановой, как ему известно, для дальнейшего сбыта своим знакомым, которых Баранова не знала. Галина, которая брала наркотик у Барановой на реализацию, как ему известно, Галина была арестована сотрудника наркоконтроля за сбыт наркотического средства (<данные изъяты>).«<данные изъяты>» Баранова, хранила в холодильнике так как (<данные изъяты>) находясь в тепле, портится. Кроме этого таблетки, из которых она изготавливала (<данные изъяты>), хранила в комнате в сейфе. Шприцы, которыми они делали инъекции, находились у нее также в ее комнате на компьютерном столе. (Том № л.д. 170-172);

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Т.В., который полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии( т.1 л.д. 118-120), согласно которым наркотическое средство «<данные изъяты>» он употребляет периодически примерно один год, путем внутривенных инъекций, примерно три раза в неделю. Наркотическое средство «<данные изъяты>» он стал употреблять после знакомства с Барановой <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Как он познакомился с Барановой М., он точно сказать уже не может, но после знакомства у него с Барановой сложились хорошие отношения, и он стал периодически с ней жить по адресу ее проживания. Наркотик «<данные изъяты>» он нигде не приобретал, «<данные изъяты>» для личного употребления ему давала Баранова М., которая сама в домашних условиях его изготавливала из <данные изъяты> и еще каких-то таблеток, как точно он не знает, также она его употребляла. Так как с Барановой он проживает не постоянно, то ему не известно, продавала ли она «<данные изъяты>» или нет, при мне таких случаев не было. Ему также известно, что к Барановой приходила ее знакомая Бабамурадова <данные изъяты> которой Баранова М. давала всегда наркотическое средство – «<данные изъяты>», в каком количестве и для каких целей Баранова ему не говорила, а он не интересовался, так как старался не влезать в ее дела. Также к Барановой М. приходил ее знакомый <данные изъяты> Александр, который употребляет наркотик «<данные изъяты>». В его присутствии, когда он был с Барановой М. к ней больше никто не приходил. Баранова М. всегда говорила ему, что наркотик «винт» она изготавливает для себя, и занимается ли она продажей наркотиков, ему не известно;

- оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля <данные изъяты> А.В., согласно которым ДД.ММ.ГГ, она изъявила добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у лиц, сбывающих наркотическое средство «винт» на территории <адрес> - Барановой <данные изъяты> и Бабамурадовой <данные изъяты> о чем написала собственноручно заявление.Так ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов, в служебном кабинете 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудница наркоконтроля – женщина в присутствии участвующих лиц произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц осмотрел купюру достоинством <данные изъяты> рублей, путем переписывания номера и серии данной купюры в протокол, а также снятия с нее светокопии, после чего данная купюра была выдана ей для приобретения наркотических средств, также ей выдали цифровой диктофон и видеокамеру для фиксации хода проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие протокола, в которых все участвующие расписались.

После этого, она, сотрудники наркоконтроля и участвующие лица выдвинулись в <адрес>, где остановились возле <адрес> <адрес> Там она покинула автомашину и проследовала в обычное место встречи наркоманов с Бабамурадовой <данные изъяты>, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где она встретилась с Бабамурадовой <данные изъяты> Помимо ее, там ее уже ожидали другие лица желающие приобрести «<данные изъяты>»: двое незнакомых ей парней, девушка по имени Оксана, а также девушка по имени Анна, насколько ей известно из <адрес>. Затем, зайдя все вместе в холл магазина, она и все остальные лица передали деньги Бабамурадовой <данные изъяты>, пояснив, сколько из них каждому необходимо «<данные изъяты>». Она тоже передала ранее вручённые ей <данные изъяты> рублей, после чего она, забрав деньги, пошла в сторону <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Баранова <данные изъяты> Она отсутствовала примерно 15 минут, после чего она вернулась к магазину, где она и остальные лица ее ожидали и там же в холле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, протянула нам шприц, в котором находился наркотик «<данные изъяты>». Каждый из присутствующих, кроме нее выбрал из него при помощи шприцов такое количество наркотика, на которое он давал ей деньги. Оставшееся количество «<данные изъяты>» в шприце, которая она принесла, Бабамурадова Г. отдала ей. Галина пояснила, что примерно на час ей нужно уехать в <данные изъяты> с мужем, после чего она вернется и если им понадобиться приобрести с ее помощью еще «<данные изъяты>» у Барановой, то она сможет его им продать. Затем мы все разошлись в разные стороны. Она вернулась к дому № мкр. Ковровый <адрес>, где возле оперативной машины в присутствии участвующих лиц добровольно выдала сотруднику наркоконтроля шприц с прозрачной жидкостью, при этом она пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела у Бабамурадовой <данные изъяты> и Барановой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Также она выдала цифровой диктофон и видеокамеру. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан. В ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГ она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности группы лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, Барановой <данные изъяты> и Бабамурадовой <данные изъяты> в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства «<данные изъяты>».Так ДД.ММ.ГГ, в 19 часов 50 минут в помещении 4-й службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц женского пола, был произведен мой личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего, также в присутствии двух участвующих лиц ей были выданы денежные средства, предварительно помеченные путем снятия ксерокопий и переписи номинала, серии и номера купюры, в сумме <данные изъяты> рублей, купюра Банка России номиналом <данные изъяты> рублей и пять купюр Банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, для приобретения наркотического средства «<данные изъяты>» (кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>) у Барановой М. через Бабамурадову Г., о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также ей выдали цифровую мини видеокамеру с флешкартой для фиксации ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «<данные изъяты>», после чего она совместно с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле отправилась на встречу в <адрес>. Прибыв в <адрес>, где она обычно встречается с Бабамурадовой Г. с целью приобретения наркотического средства, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 40 минут она встретились с Бабамурадовой Г. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего зашла за угол вышеуказанного дома, где она передала Бабамурадовой Г. денежные средства, выданные ей при вышеуказанных обстоятельствах сотрудниками наркоконтроля, а она передала ей медицинский шприц с жидкостью светлого цвета внутри, после чего они расстались. Бабамурадова направилась в сторону <адрес>, <адрес>, <адрес>. А она вернулась к машине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и понятые, где примерно в 21 час 50 минут, добровольно выдала шприц, содержащий жидкость светлого цвета, при этом, пояснив, что она приобрела данное вещество у Бабамурадовой <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, выданных ей ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое Бабамурадовой предоставила для дальнейшего сбыта Баранова <данные изъяты> Данный медицинский шприц с веществом, был упакован в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. Также она выдала мини видеокамеру с флеш-картой с записью разговора с Бабамурадовой <данные изъяты>. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и участвующие лица. (Том № л.д. 111-114, т.2 л.д. 60-62)

-показания свидетеля <данные изъяты> О.Г.в суде согласно которым, исходя из полученной информации о том, что Баранова, проживающая в <адрес>, находясь в преступном сговоре с Бабамурадовой, осуществляют изготовление и сбыт наркотического средства, кустарно изготовленный препарат из эфедрина «<данные изъяты>». С целью проверки данной информации было спланировано и проведено с санкции руководства оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последних. В качестве покупателя наркотического средства выступила, выразившая добровольное согласие в оказании содействия органам наркоконтроля гражданка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов в помещение 4 Службы были приглашены понятые. <данные изъяты> досмотрели, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее он в присутствии участвующих лиц осмотрел и пометил денежные средства одну купюру достоинством <данные изъяты>, путем переписывания серии и номера купюры в протокол, снятием с купюр светокопий, после чего данные денежные средства были переданы <данные изъяты>. Также ей были выданы цифровой диктофон и цифровая видеокамера, предназначенные для фиксации хода проведения «проверочной закупки», о чем были составлены соответствующие протокола, в которых все участвующие лица расписались. Затем совместно с <данные изъяты> А.В. и участвующими лицами на служебной автомашине направились к месту, где обычно собираются наркоманы к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Прибыв на место, они остановились неподалеку, а <данные изъяты> направилась к магазину «<данные изъяты>» на встречу к Бабамурадовой. Примерно в 16 часов 45 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за прилегающей территорией к магазину «<данные изъяты>». На момент установления наблюдения со стороны главного входа в магазин стояли: двое неустановленных мужчин и две неустановленные женщины, внешне выглядевшие как наркопотребители, а также <данные изъяты>. Также было установлено наблюдение за прилегающей территорией к дому №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где по оперативной информации проживала Баранова. Через некоторое время этого же дня к данному магазину подошла Бабамурадова и вместе с ожидавшими ее лицами, а также Могилой, зашли в холл магазина, где они, как позже пояснила <данные изъяты> передали ей денежные средства, После этого Бабамурадова, выйдя из магазина, направилась в сторону дома №32, где проживает Баранова. Наблюдением было установлено, что Бабамурадова зашла к Барановой в квартиру и спустя некоторое время вышла от нее и направилась к магазину «<данные изъяты>». Вернувшись она передала ожидающим ее лицам шприц с жидкостью, Все выбрали из него необходимое количество наркотика. Оставшуюся часть забрала <данные изъяты> которая вернувшись к ним, добровольно выдала данный шприц в присутствии понятых возле оперативной машин. При этом она пояснила, что данное вещество она приобрела за <данные изъяты> рублей у Барановой и Бабамурадовой. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан печатью № «Для пакетов». Также <данные изъяты> добровольно выдала цифровой диктофон и цифровую видеокамеру. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГ «проверочная закупка» проводилась у Бабамурадовой и Барановой аналогичным образом. Бабамурадова была задержана. После этого был проведен обыск в квартире Барановой и обнаружено множество таблеток и иных компонентов необходимых для изготовления «<данные изъяты>». Также в квартире находился <данные изъяты>, который не отрицал, что неоднократно употреблял в квартире у Барановой наркотики;

- аналогичными показаниями свидетеля <данные изъяты> Н.С. в суде о проведении с участием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ «проверочных закупок» наркотического средства «<данные изъяты>» у Барановой и Бабамурадовой;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Е.М. согласно которым ДД.ММ.ГГ она была приглашена сотрудниками милиции принять участие, как им объяснили, в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. В служебном помещении - женщиной в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, участвующей, в качестве покупателя наркотических средств по фамилии <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в ее присутствии и второй понятой осмотрели и пометили денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего данная купюра была выдана закупщице. Затем они все вместе уже после 15 часов, более точное время она не помнит, с сотрудниками милиции и закупщицей на служебном автомобиле выдвинулись в <адрес>. В назначенном месте они остановились, закупщица ушла к магазину «<данные изъяты>», а когда через некоторое время вернулась, то возле оперативной машины выдала шприц с прозрачной жидкостью. При этом <данные изъяты> пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела за <данные изъяты> рублей у Бабамурадовой. В ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Н.В., согласно которым она участвовала в проведении ДД.ММ.ГГ « проверочной закупки» наркотических средств. Происходившее в настоящее время помнит плохо, однако может с точностью утверждать, что в ее присутствии были выданы девушке помеченные деньги, которые светились в лучах лампы. Затем была проведена закупка наркотика в <адрес>. Закупщица вернулась со шприцом, в котором находилась жидкость. Данный шприц был выдан, о чем составлен протокол. Затем были задержаны подсудимые- - две женщины. У одной из них в доме был проведен обыск. По результатам всех проведенных действий сотрудниками милиции составлялись документы, в которых она и вторая понятая расписывались. Все, что было отражено в данных документах, соответствовало действительности;

Помимо этого вина подсудимых полностью подтверждается письменными материалами дела, в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 час. 00 мин. в помещении магазина по адресу: <адрес>, <данные изъяты> А.В., играющей роль покупателя наркотических средств под контролем сотрудников Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО была проведена проверочная закупка наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из эфедрина у Барановой М.Л., <данные изъяты> г.р., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> при соучастии Бабамурадовой Г.А., <данные изъяты> г.р.,, проживающей по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которой на выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были приобретен медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, который <данные изъяты> А.В. добровольно выдала – т.1 л.д.8;

- заявлением <данные изъяты> А.В., в котором она добровольно изъявила желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства «Винт» у Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А. с целью изобличения их преступной деятельности по сбыту наркотических средств - л.д.9 т.1:

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена <данные изъяты> А.В., играющая роль покупателя наркотического средства. Запрещенных в гражданском и законном обороте предметов у нее обнаружено не было – л.д.10 т.1;

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в здании 4 Службы УФСКН были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей достоинством <данные изъяты> руб. – л.д.11,12 т.1;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ранее осмотренные денежные купюры были переданы гр-ке <данные изъяты> А.В. в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были помечены путем ксерокопирования для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства «<данные изъяты>» у Бабамурадовой Г.А. – л.д.13 т.1;

- актом осмотра и выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что был произведен осмотр и выдача технических средств <данные изъяты> А.В., а именно цифровой минивидеокамеры, в которую вставлена флэш-карта, емкостью 2 Гб, а также цифрового диктофона Direc MF 6187 емкостью памяти 2 Гб л.д – 14 т.1;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого <данные изъяты> А.В. добровольно выдала шприц с прозрачным веществом, который был упакован в конверт и опечатан печатью №, а также аудиодиктофон и цифровую видеокамеру – л.д.5 т.1;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 1, мл, находящаяся в шприце, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. <данные изъяты> А.В., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> – л.д.29,30- т.1;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, в котором изложен ход проведения закупки <данные изъяты> А.В. – л.д.33-35 т.1;

- актом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГ, в котором изложен ход проведения ОРМ «наблюдение» - л.д.36,37 т.1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ в отношении Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А. достоверно установлено, что наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта Баранова М.Л. изготавливает, хранит и передает для реализации Бабамурадовой Г.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Там же хранятся денежные средства, вырученные от их сбыта – л.д.39 т.1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 00 час. 45 мин. до 04 час. 10 мин. сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по МО в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес>, где проживает и зарегистрирована Баранова М.Л., <данные изъяты> г.р., было обнаружено и изъято: колба с прозрачной жидкостью и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, которые в присутствии понятых были упакованы в различные пакеты и опечатаны печатью № – л.д.46 т.1;

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была досмотрена Баранова М.Л., у которой в паху с двух сторон имеются следы от инъекций. Было изъято: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, а также документы: свидетельство о регистрации на ее имя, удостоверение и паспорт на ее имя, карта «<данные изъяты>». По факту изъятия Баранова М.Л. пояснила, что употребляет наркотики 4 года, изготавливает их сама дома из таблеток, которые приобретает через банкомат у неизвестных лиц в закладках – л.д.47,48;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Было изъято среди прочих вещей: пластиковая воронка красного цвета стеклянный шестигранный пузырек, закрытый пластиковой крышкой, в котором находится прозрачная жидкость, а также порошкообразное вещество бурого цвета на дне; шприц без поршня с прессованной ватой у основания, объемом <данные изъяты> мл; стеклянные пузырькис бурым налетом на дне; черная пробка со вставленной пластиковой трубкой; керамическая шестигранная шкатулка, с находящейся, с находящейся в ней иглой от шприца; шприцы с ватным вкладышем; двое электронных весов; в косметичке обнаружены, в том числе баночка с надписью «Нивеа крем ночной», с находящимися внутри гранулами темного цвета; белый пузырек с бурым налетом внутри; белый полимерный тюбик с белым порошком; стеклянные тюбики с жидкостью; синяя воронка с бурым налетом; желто-оранжевая емкость с порошком бурого цвета; металлическая квадратная шкатулка с бурым порошком; колбы; полимерный пакет с таблетками; сумку, принадлежащую Бабамурадовой Г.А.; стеклянные бутылки; кофемолка, в которой Баранова М.Л. размалывала таблетки – л.д.53-63 т.1;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что в моче <данные изъяты> А.В. обнаружены вещества – металифеталин – л.д.81 т.1;

- о результатах химико-токсикологического исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что в моче <данные изъяты> Т.В. обнаружены вещества – металифеталин, каннабиноиды – л.д.82 т.1;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что в моче Барановой М.Л. обнаружены вещества – металифеталин – л.д.83 т.1;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой в представленном на исследование порошкообразном веществе белого цвета и из двух свертков наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл из шприца является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты>; представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл из колбы является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> - л.д.89-91 т.1;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: прозрачная жидкость желтого цвета, объемом 0,8 мл, добровольно выданная <данные изъяты> А.В. ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила <данные изъяты> г. - л.д. 136-138 т.1;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: представленные на экспертизу прозрачные жидкости объемами соответственно: 1,0 мл; 34,7 мл; 8,0 мл и 1,2 мл из двух шприцев, колбы и пузырька, изъятых в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г).

Представленная на экспертизу прозрачная жидкость с резким запахом органического растворителя объемом 382,4 мл из стеклянной бутылки, изъятая в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является прекурсором – <данные изъяты>. Масса прекурсора составила <данные изъяты> г.

Представленные на экспертизу жидкости объемами: <данные изъяты> мл из различных бутылок, изъятые в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются прекурсором – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса прекурсора составила <данные изъяты> г и 128,9 г).

Представленные на экспертизу вещества, находящиеся в различных бутылках, изъятые в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются прекурсором – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса прекурсора составила <данные изъяты> г (<данные изъяты>).

Представленные на экспертизу сто девяносто пять таблеток, изъятых в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются прекурсором – смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса прекурсора составила <данные изъяты> г.

Представленные на экспертизу двадцать таблеток, изъятых в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются комбинированным лекарственным средством - «Теофедрин-Н», в составе которого количество прекурсора - эфедрина в одной таблетке составляет <данные изъяты> г. Количественное содержание прекурсора – <данные изъяты> в составе представленных на экспертизу двадцати таблеток соответственно составляет <данные изъяты> г.

Представленное на экспертизу вещество бурого цвета из пузырька, изъятое в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является прекурсором - <данные изъяты>. Масса прекурсора составила <данные изъяты> г.

В составе представленных на экспертизу семи таблеток, в составе представленной на экспертизу жидкости с запахом органического растворителя объемом <данные изъяты> мл из канистры, в составе представленной на экспертизу жидкости из бутылки, а также в составе представленного на экспертизу вещества из той же бутылки, изъятых в ходе обыска жилища гр-ки Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено - л.д. 146-157 т.1;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: 1. На внутренних поверхностях воронки из полимерного материала красного цвета; пустого шприца, емкостью на 150 мл; пузырька из бесцветного стекла, с матовой поверхностью; фрагмента колпачка на иглу, помещенного в пробку из материала, типа «резина» черного цвета и веществе серого цвета в виде порошка, массой - <данные изъяты>, находящегося в шкатулке, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

На куске ваты, находящейся в шприце (объект №), изъятого в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ, содержатся прекурсоры – <данные изъяты>, в следовых количествах.

На куске ваты, находящейся в шприце (объект №), изъятого в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор – <данные изъяты>, в следовом количестве.

На куске ваты, находящегося на игле, изъятой в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, содержится наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовом количестве.

На внутренних поверхностях двух пустых шприцев, емкостями по 6 мл и иглы с наконечником голубого цвета, находящейся в защитном колпачке на иглу, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

2. Вещество бурого цвета в виде порошка, находящееся в пузырьке из стекла, изъятого в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является прекурсором – <данные изъяты> Масса прекурсора составила - 1<данные изъяты> г.

3. На рабочих поверхностей электронных весов, на внутренних поверхности пузырька из полимерного материала, воронки, поверхности колпачка на иглу, находящийся в пробке, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

На внутренних поверхностях 2-х шприцев, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

Вещество бурого цвета в виде порошка, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятого в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является прекурсором – <данные изъяты>. Масса прекурсора составила - <данные изъяты> г.

4. Вещество темно-серого цвета с металлическим блеском в виде комков, изъятое в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является <данные изъяты>.

<данные изъяты>, не является каким-либо наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным, ядовитых веществом и прекурсором.

В веществе белого цвета в виде порошка, изъятом в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

Вещества бурого цвета в виде порошка, изъятые в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, являются прекурсором – <данные изъяты>. Общая масса прекурсора составила - <данные изъяты> г (соответственно 5,45 г, 0,15 г).

Жидкость желтого цвета, объемом 5,6 мл, находящаяся в пузырьке, изъятом в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – <данные изъяты> г.

На внутренних поверхностей 2-х пузырьков из стекла, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

5. На внутренних поверхностях 4-х шприцев, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, содержится наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах.

В прозрачной бесцветной жидкости, находящейся в стеклянном пузырьке, изъятом в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, мкр. Ковровый, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

6. В прозрачных бесцветных жидкостях, находящихся в банке из стекла и 3-х ампулах из стекла, изъятых в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не обнаружено.

7. На рабочей поверхности кофемолки, изъятой в ходе обыска жилища Барановой М.Л. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор – <данные изъяты> в следовом количестве - л.д. 180-190 т.1;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: конверт белого цвета – на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: « В данном конверте, оклеенном печатью № «для пакетов» Госнаркоконтроля РФ находится шприц, с жидкостью внутри, приобретенный у Бабамурадовой Г.А., и Барановой М.Л. ДД.ММ.ГГ и добровольно выданный <данные изъяты> А.В.», выполненный красящим веществом синего цвета. Внутри которого находится пузырек из бесцветного стекла с жидкостью желтого цвета; постановлением о приобщении указанных предметов к материалам дела – л.д. 193-213 т.1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 21 час 45 мин. сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по МО была проведена проверочная закупка наркотического средства «кустарно-приготовленного препарата из <данные изъяты>» у Барановой М.Л., <данные изъяты> г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: МО, <адрес>, <адрес>, находящейся в преступном сговоре с Бабамурадовой Г.А., <данные изъяты> г.р.. зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе проведения которой <данные изъяты> А.В., играющей роль покупателя наркотического средства – кустарно-приготовленного из <данные изъяты> возле <адрес> был приобретен медицинский шприц с жидкостью светлого цвета внутри, предположительно с наркотическим средством – кустарно-приготовленным из <данные изъяты> который был добровольно выдан <данные изъяты> А.В., и в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан печатью – л.д.8 т.2;

- заявлением <данные изъяты> А.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором она изъявляет желание участвовать добровольно в проведении «проверочной закупки» у Бабамурадовой М.Л. и Барановой М.Л. – л.д.9 т.2;

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен осмотр <данные изъяты> А.В. Запрещенных в гражданском и законном обороте предметов и веществ у нее не обнаружено – л.д.10 т.2;

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что были осмотрены денежные средства номиналом 500 рублей – 1 штука, номиналом 100 рублей – 1 штука – л.д.11-13 т.2;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому <данные изъяты> А.В. были переданы ранее осмотренные денежные купюры номиналом 500 рублей – 1 штука, номиналом 100 рублей – 5 штук для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства: кустарно приготовленного препарата из <данные изъяты> у Барановой М.Л., действующей в преступном сговоре с Бабамурадовой Г.А. Данные купюры были помечены специальной краской, светящейся в лучах УФЛ оранжевым цветом, отксерокопированы. – л.д.14 т.2;

- актом осмотра и выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГ, согласно которому был произведен осмотр цифровой минивидеокамеры, в которую вставлена флэш-карта, емкостью 2 Гб, после чего передана <данные изъяты> А.В. для последующего использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» - л.д.15 т.2;

- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в процессе использования технического средства фиксировался ход проведения ОРМ «проверочная закупка» у Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А. – л.д.16 т.2;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому <данные изъяты> А.В. выдала шприц, емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью и цифровую минивидеокамеру – л.д.17 т.2;

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была досмотрена <данные изъяты>.В., у которой в ходе досмотра запрещенных в гражданском и законном обороте предметов и веществ не обнаружено – л.д.18-20 т.2;

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен досмотр Бабамурадовой Г.А. В ходе досмотра обнаружено: в левом кармане джинсов сзади обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб. – 1 штука и купюры по <данные изъяты> руб. – 5 штук; мобильный телефон «<данные изъяты>». В паху левой ноги имеются следы от инъекций. Бабамурадова Г.А. пояснила, что деньги принадлежат ей. Следы от инъекций – употребляет внутривенно наркотики. – л.д.21-23;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой в моче Бабамурадовой Г.А. обнаружены вещества - <данные изъяты> – л.д.33 т.2;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ №, согласно выводам которой представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> – л.д.47,48;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому:прозрачная жидкость, добровольно выданная гр-кой <данные изъяты> А.В. ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – кустарно приготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>. Объем жидкости составил 1,9 мл. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,209 г. - л.д. 80-83 т.2;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: магнитный носитель – лазерный диск с записями телефонных соединений, Барановой <данные изъяты> детализация вызовов с номером <данные изъяты> и соединения с номерами <данные изъяты> которым пользовалась Бабамурадовой Г.А. в количестве 191 звонка за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>». модель «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> аккумуляторная батарея <данные изъяты>, сим-карта имеет значок «<данные изъяты>» с №s, мобильный телефон марки «<данные изъяты>». <данные изъяты>Мегафон» с №.; постановлением о приобщении указанных предметов к материалам дела - л.д. 189-222 т.2;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: бумажный конверт белого цвета внутри которого находится 6 купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. С номерами купюра номиналом <данные изъяты> рублей Ач 7922612, далее осматриваются купюры номиналом по <данные изъяты> рублей 1) НЗ 7852450, 2) КК 1925330, 3) Яь 2070737, 4) Эч 9170342 5) Яэ 4895352; постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств -л.д. 229-232 т.2.

Баранова М.Л. и Бабамурадова Г.А. на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуются положительно, ранее не судимы – т. 4 л.д. 8-10; т.3 л.д. 1-6, 60-65; т.2 л.д. 91-99. л.д. 102-103.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А. установленной и доказанной.

Действия Барановой М.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и содержание притона.

Действия Бабамурадовой Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГпокушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Помимо этого, органами предварительного следствия Барановой вменяется организация притона для потребления наркотических средств, указав, что она приспособила свою квартиру для использования в качестве помещения для притона, оборудовав входную дверь системой видеонаблюдения. Суд, анализируя представленные доказательства полагает, что достаточных доказательств организации притона, которое согласно закону включает в себя действия в виде подыскания, приобретения или найма жилого или нежилого помещения, финансирование ремонта, обустройства помещения различными приспособлениями в вышеуказанных целях, не нашло своего достоверного подтверждения, в связи с чем суд полагает исключить это из предъявленного обвинения. Вместе с тем с тем суд считает, что Баранова, действительно содержала у себя в квартире притон, то есть умышленно и неоднократно использовала свою квартиру для потребления наркозависимыми лицами ( <данные изъяты>, Бабамурадова, <данные изъяты>) наркотического средства «винт». Данное средство она, Баранова, лично изготавливала у себя в квартире, затем продавала его, предоставляла шприцы, иные предметы домашнего обихода и после потребления проводила уборку помещения.В связи с изложенным, оснований для признания Барановой М.Л. невиновной по ч.1 ст. 232 УК РФ суд не усматривает.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Баранова и Бабамурадова, действуя совместно с неустановленными лицами, согласно распределению ролей, пытались сбыть <данные изъяты> 8 и ДД.ММ.ГГ кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>. Суд считает, что и Баранова и Бабамурадова совершили указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. Действовали они совместно, согласно распределению ролей, в связи с чем суд не усматривает законных оснований для исключения такого квалифицирующего признака как группа лиц по предварительному сговору. Поскольку подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца связи с тем, <данные изъяты>, участвующая в данной «закупке» в качестве покупателя наркотического средства, добровольно выдала, приобретенный у Барановой и Бабамурадовой кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то их действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения на незаконный сбыт кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> подтверждается не только пояснениями самих подсудимых Барановой и Бабамурадовой, данными ими в ходе следствия и приведенные судом выше, но и показаниями свидетеля <данные изъяты>, понятых и сотрудников наркоконтроля, данными ими в суде. Помимо этого вина Барановой в содержании притона подтверждается ее признательными показаниями в этой части и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>, подтвердивших факт неоднократного предоставления им Барановой своего жилья, шприцов и иных предметов ( то есть создания всех условий) для употребления наркотического средства, которое она сама изготавливала и продавала им.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства обнаруженного у Барановой дома и приготовленного ею для сбыта - крупным размером.

При назначении наказания Барановой и Бабамурадовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности каждой, их роль в содеянном и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Барановой М.Л. и Бабамурадовой Г.А. обстоятельствами суд признает: совершение преступлений Барановой впервые, полное признание ими вины, наличие <данные изъяты> у Бабамурадовой.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Барановой и Бабамурадовой обстоятельств исключительными и полагает назначить им наказание по ст. 228-1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Баранову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Барановой <данные изъяты> наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бабамурадову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей за каждое из указанных преступлений наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Бабамурадовой <данные изъяты> наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабамурадовой Г. А. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Барановой М.Л. – подписку о невыезде - отменить взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.06.2009 года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: